В 2008 г нас именно на Кузуяке остановили суровые парни с автоматами и долго и тщательно проверяли все документы. Из-за чего мы не успели заскочить на проходивший мимо "газон" и переехать Кузуяк не удалось :(... А вот на Кучерле, как раз никто никого не останавливал. Так что это кому как повезёт. А за пару дней до этого была устроена облава на Аккемского озере....Так что, как повезёт..и лучше заранее оформить нормально документы, чем потом портить себе маршрут. И доказывать чего-то кому-то с линейкой в руках.
Про то, что можно зарегистрировать маршрут по телефону - не знала, спасибо за инфу, если это и вправду так легко, то замечательно, конечно..и если потом этот документик с печатью легко и непринуждённо можно забрать проезжая мимо Горно-Алтайска..правда не все проезжают ..некоторые, например, могут ехать на том же говоровском автобусе..и придётся беспокоится заранее..
Про одиночных туристов сама лично читала в постановлении по приграничным зонам Горного Алтая. Так что, если вам везёт, то это хорошо, а может и не повезти, вот и всё.