В ответ на: Человек не вводит никого в заблуждение. Район Аккемского озера относится к приграничной зоне. Разрешение за 15 минут можно получить, конечно, но до Тюнгура.
Нахождение людей в пограничной зоне регламентируется Приказом ФСБ РФ от 10 сентября 2007 г. N 458 "Об утверждении Правил пограничного режима", так вот, согласно этому документу отдельное разрешение нужно получать на нахождение в пятикилометровой зоне от государственной границы, Аккемское озеро, в чем несложно удостовериться приложив линейку к карте не входит в пределы 5 километровой зоны. Так, что населенный пункт Тюнгур, что Аккемское озеро, имеют одинаковый правовой статус.


В ответ на: А вот если вы пойдёте через Кузуяк, то можете встретить суровых парней с автоматами, которые проверят именно те документы, о которых написаноо раньше..
Суровые парни не очень жалуют Кузуяк, как и Аккемское ущелье, поскольку тропа проложенная там плохо подходит для конных патрулей, суровые парни преимущественно патрулируют Кучерлинское ущелье. В августе 2007 года в Кучерлинском ущелье меня остановил пограничный патруль для проверки документов, а документов у меня с собой помимо паспорта не было ни каких, поскольку транспортную заброску осуществлял с турфирмой «Братья Говор» которые оформили единый, коллективный пропуск на весь автобус, и не догадались оформить отдельный пропуск для меня одного. Так вот объяснив ситуацию и показав Говоровский билетик с печатью, мне удалось пройти не имея вообще пропуска. После улаживания всех формальностей они меня подробно расспрашивали про Аккемское ущелье, как там состояние тропы, рельеф итд. По всему было видно что там они патрулирование не проводят.


В ответ на: Нужно составить нитку маршрута, перечислить участников группы, всё зарегестрировать в МЧС
Нет ничего проще чем зарегистрировать маршрут в МЧС, звоните по телефону 8-(38822)-229-14 в Горно-Алтайскую поисково-спасательную службу, называете имя фамилию, контактный телефон родственников, диктуете нитку маршрута, и контрольный срок, получаете регистрационный номер, и вперед. Дело на 5 минут.


В ответ на: одиночные туристы туда нынче не пропускаются. И это действует уже не первый год.
Я в качестве туриста - одиночки неоднократно путешествовал в пограничных районах в том числе в пределах 5 километровой зоны(плато Укок, Катунский хребет), о чем указывал в документах, и никаких проблем с получением пропуска не испытывал. В среду приехал из похода друг, который был в районе Аккемского озера, путешествовал в одиночку, и тоже никаких проблем не испытал. Я эти страшилки про погранзону слушаю каждый год, вероятно ноги у них растут из турфирм, которые заинтересованы в том чтобы туристы предпочли самостоятельное путешествие, путешествию через турфирму.