Для фотографа можно выделить самого ленивого и спокойного коня, чтобы можно было поводья отпустить на время. А научиться держаться в седле можно за полчаса. Прошлым летом человек 100, наверное, научил этому делу :). Из них 10 впервые сели на коня и через 30 мин уже смело скакали галопом:улыб:Важно не бояться коня, доверять инструктору и помнить о том, что конь довольно миролюбивое животное.

Сперва нужно пообщаться с конем, привыкнуть к нему. Ощутить его спокойствие. Медленно подойти с правого бока, обычно алтайцы садятся на коня только справа. Затем начать гладить с шеи к голове и спокойно разговаривать с ним. Когда почувствуете, что конь спокоен, подходите к нему вплотную и садитесь на него, предварительно взяв в правую руку повод. Поводья - это руль управления конём, одновременно и тормоз. Тянете влево - поворачивает влево, тянете вправо - поворачивает вправо. Тянете назад - останавливается. Как только конь остановился, приотпускаете повод. Если ещё назад потянуть, конь начнет движение назад. Чтобы закончил движение назад, также приотпускаете повод. Чтобы конь начал движение вперед, нужно пришпорить коня под ребра.
Чтобы все это понять и применть на практике, требуется полчаса. А кому-то 5 минут, в общем, все индивидуально))
Перед тем как выйти в поход, нужно попрактиковаться на месте. Если особо тяжело управлять, обычно прицепляем повод к инструкторскому коню и идем вместе. В таком случае обе руки свободны, вы не управляете конём и можете фотографировать сколько угодно:улыб: