Про гуселетово не расскажу, а про новоключи пожалуйста
Озеро:
Небольшое но очень чистое озеро с соленой пресоленой водой (аля мертвое море) у местных даже существует легенда, что когда строили санаторий в карачах то хотели не в карачах а здесь, т.к. разного рода целебные свойства этого озера и его грязи лучше чем там, но наличие жд дороги оказалось важнее целебности озера и поэтому санаторий там. К озеру примыкает два пресных небольших водоема, одно со стороны деревни другое чуть дальше по озеру, водоемы образованы ключами видимо и деревня новоключи именно поэтому. Напротив деревни прямо на берегу сделали кэмпинг (с полсотни брусовых домиков с кроватями и электричеством, без излишеств) там же сделали души и рукомойники пресные, там же отхожие места на улице. Есть баня и столовка. цены и занятость лучше узнав позвонив туда. Но мое мнение останавливаться там только одна прелесть - близость деревни куда можно ходить в магазин. Мыж ездим с палаткой и останавливаемся совершенно не там.

Дорога
450 км трасса асфальт + 38 км отсыпанная грунтовка.
Трасса НСК - Ордынское-кочки-краснозерка - не доезжая до корасука поворот налево на баган, благодатное шилово курью - Баган - поворот на тычкино владимировку а там дальше указатели вплоть до озера, да и спросить у местных можно все это озеро знают.
Про трассу ни чего писать не буду, местами все очень хорошо, а местами очень плачевно, грунтовка если без дождей то и 100 поливать можно, если после дождей то проехать можно, но ехать будет уже гораздо веселее. На пузотерке проехать можно, в прошлом году друзья были на мирче 2002 года и ни чего, без проблемм.
Отдых надо сказать там специфический - я бысказал для любителей уйти от цивилизациии, все развлечения - это то что вы сами привезете и сорганизуете, поэтому рекомендую ехать компанией.
Солнце
Во первых там теплее чем в новосибирске - не сильно но на 3-5 градусов теплее, во вторых степь и соленая вода не дают расслабиться, обязательны головные уборы и тент или зонтики у кого что.

Главный плюс и минус данного места - это его удаленность. Минус потому что на выходные туда не съездить, мы пробовали не айс, все таки далеко. Плюс место пока еще диковатое и не очень засранное потому что ездят туда культурно отдыхать, а не бухнуть на выходные.