Разместил несколько фото по адресу:
http://photofile.ru/users/aleksey_zhdanov/150430348/

От деревни Платово до подножия Бабыргана около 15 км по просёлочным дорогам. На джипе можно быть уверенным, что проедешь даже после дождя, на простой легковой – нет такой уверенности. Возле горы есть хороший пруд и несколько строений. Что там – не выяснял. Решил, что подойду, спрошу на обратном пути, но обратно прошёл другой дорогой в обход.
Классический подъём на Бабырган по пешеходной тропе с юга. Склон между двумя гребнями. Чем выше – тем круче, потом по ущелью. Крутая тропа, большой перепад высоты, летом там в солнечную погоду должно быть очень жарко. Зато никуда не денешься, не заблудишься, и на скалы сверху не выскочишь, заблудившись. Если группа не будет сильно растягиваться на подъёме, то все всех видят. Опять же – нет кустов и поэтому меньше опасность нацеплять клещей. При подъёме по любому другому склону обязательно будут кусты.
Наверху несколько больших полян между скалами. Явно можно выделить 3 вершины на расстоянии не больше 100-150 м. друг от друга. Одна из них, пониже на 1-2 метра, чем две другие, поросшая лесом, подъём на неё по пешеходной тропе. На две другие – несложное (как 4-й Красноярский Столб) лазание.
С юга и с востока никакой автомобиль не пройдёт из-за крутизны. С запада – поположе и поровнее, там лес, никаких автомобильных или тракторных колей мне не встретилось, что лично меня очень порадовало:улыб:. На север идёт гребень. Сначала весь уставлен скальными бастионами. Тропы петляют, но все скалы можно обойти и не залазить.
Я побывал примерно на 3 км севернее вершины. Прошёлся по гребню между бастионами и по западному склону в обход скал. Опять же – никаких следов автомобилей или тракторов:улыб:.
Очень интересно – юго-западная сторона. Я там как-то прошёл в обход серьёзных скал (которые стоят стенка за стенкой), обошёлся без серьёзного скалолазания. Интересовался этой стороной потому что там есть внизу ручей, обозначенный в атласе. Ручей Жерновка – течёт по распадку, заросшему лесом, распаханных земель в этом распадке нет, так что должен быть чистым. Если в другой раз не найду источника воды повыше, то, возможно, именно туда придётся за водой ходить.

Нельзя выразить Невыразимое!