В ответ на: всё-таки выдернули!
Хочется ещё добавить, что не только этим запомнился тот выход.
Был найден ручей. Были найдены места с «пещерным молочком», - это похожая на тесто белая масса на дне и по берегам ручья, которая со временем должна окаменеть. На этом молочке были следы соболей, потом, поднявшись по этому «молочному» ходу, нашли несколько соболиных черепов, ещё выше – явственно просматривалась тропинка, по которой зверьки ходили в пещеру. На красной глине полоса землистого оттенка. Эта тропинка поднималась дальше в такую узость, куда человек пролезть уже не мог. Ход ещё просматривался на пару метров, но, судя по всему, до поверхности ещё оставалось не один десяток метров. (Когда до поверхности остаётся меньше десяти метров, это уже явно видно по многим признакам: другой оттенок у глины, корни, земляной (а не глиняный) запах.) В одном узком месте камни были потёрты до блеска соболиными пузиками. Тяга воздуха ощущалась. Но надеяться на то, что выход на поверхность будет раскопан быстро, не приходилось. Мы и не копали. (Это так говорят: «копать», на самом деле здесь предстояла многочасовая (очень вероятно, что многодневная) работа кувалдой и зубилом.) А вот когда товарищ наш застрял, тогда каждый из нас передумал про себя все возможные варианты дальнейших событий и действий, которые пришли ему в голову. Ясно, что самые плохие мысли тоже каждому в голову приходили, но сейчас я не об этом. Мне в голову пришёл и такой вариант, как попытаться пробиться на поверхность, расковыряв новый выход из пещеры. Кажется, именно тогда я вспомнил, что у нас есть с собой кувалда, которая в результате так нам пригодилась. ЕМНИП, мы даже попытались сначала этой кувалдой и зубилом порасширять щель, в которой застрял наш товарищ, и только после этих неудачных попыток пришло спасительное решение.
Так получилось, что в системе Сибирской я после этого побывал лет через десять. Давно уже был открыт второй вход в пещеру Орешную. В нашей группе кроме меня было две женщины и ребёнок, и в Сибирскую мы не собирались. Там перед тем местом, где застревал парень, ещё подъём несколько десятков метров, сперва по стене, (Махина вертикаль называется). Там есть одно трудное место: надо из широкого распора перейти на стену, а зацепов очень мало, и они маленькие. Потом – подъём по щели, слишком узкой, чтобы сделать нормальный распор, и очень мало рельефа на стенках, так что тратишь очень много сил. Потом эта щель переходит в ту самую щель, по которой надо идти вбок. Там рельеф более выпуклый, так что, если мозги работают как надо, то сил тратишь уже не так уж много. Как раз в этом месте я бы своих тёток провёл вполне уверенно, (после подробного иструктажа), и ребёнка бы мы провели спокойно, я в этом уверен, тётки опытные. Если бы не было перед этим Махиной вертикали.
Так вот, идти в Сибирскую мы не собирались, разве что через второй вход. В итоге так и получилось.

Нельзя выразить Невыразимое!