В ответ на: Что-то, прожив в Горном Алтае больше 15 лет, я не встречал ни одного местного,
да вы, похоже, вообще никого не встречали. 5 лет об искусстве думали. я на алтай "залетаю" регулярно уже больше 20 лет, и название "маральник" от местных селян слышу регулярно (турочакский, майминский, шебалинский, онгудайский, усть-коксинский районы, краснощёковский, чарышский, солонешенский, алтайский районы). багульником же его, бедолажного, чаще всего, называют всякие приезжие туристы, а ещё больше гиды этих туристов.
В ответ на: Эту хрень наверняка придумали залетные в эти края, типа вас
хоть вы мне и не нравитесь, даю бесплатный ликбез. маральник - это конкретный вид растения, как выше написал sai, даурский рододендрон, соответственно, из рода рододендронов. багульник - это вообще не вид, а целый род. объединяет багульники и маральник только общее семейство - вересковые. багульники у нас тоже растут, по-моему, в основном на болотах, цветут белыми цветами, и весьма специфически пахнут, спутать с маральником - невозможно. кто придумал эти названия - я не знаю, залётные ли они были, прилётные ли... теперь уж никуда не денешься, виды описаны, названия зафиксированы. то есть, строго говоря, за кустарником зафиксировано название "даурский рододендрон", можно ли его называть "маральником"? почему нет.. а вот багульником - нельзя, потому что название уже занято.

ё