Сначала каждый из нас пытался, подобравшись к застрявшему, как-то помочь ему. Один человек подлазит и пытается помочь, потом отступает, освобождает место и проход к этому месту другому, другой подбирается и пробует помочь… Если бы застрял человек, который получше умеет лазить в вертикальных узостях, возможно он смог бы выкарабкаться с такой помощью, (впрочем, такой человек просто не опустился бы в эту ловушку так быстро).
Потом мысль заработала, как бы можно объединить усилия. 4 здоровых мужика, а всё, что можем сделать – это один из 4-х подбирается, «лёжа» на правом боку (на самом деле – полувися в полураспоре), и вытянув правую руку так, что локоть находится возле уха, пытается поднять застрявшего своим бицепсом. У нас был репчик. Но направление, в котором мы бы с хорошей силой могли тянуть, было неудачное и такая «помощь» ничего не давала.
А спасение наше оказалось в том, что прямо над тем местом, где он застрял, нашлось расширение щели. Для прохождения этого хода это расширение ничего не значило, но в той ситуации именно оно нас спасло.
Там мы поместили кувалдочку. Кувалда весом килограмма 3-4 с короткой ручкой (железной естественно). Она как раз поместилась в этом расширении поперёк щели, через неё перекинули репчик. Один конец репчика привязали к обвязке застрявшего парня, с другой стороны от кувалды за репчик тянули. Рельеф того места, где находилась кувалда, был такой, что, когда тянули, кувалда опиралась на выступы. Выступы округлые, но, если придерживать кувалду, то она, опираясь на эти округлости своими концами, уверенно выдерживала приложенную к ней нагрузку, никуда соскользнуть не норовила. Я её в этом положении держал, а три человека тянули репчик. Длины репчика хватало, чтобы трём человекам, которые тянули, каждому удобно расположиться, каждый себе петлю завязал и тянули со всей силы. И то – с трудом выдернули! Застрял там наш товарищ основательно. И, похоже, пытаясь помогать нам, только всё портил: напрягавшиеся мышцы расклинивали его тело среди стенок щели ещё сильнее. Но всё-таки выдернули!

Нельзя выразить Невыразимое!