господа, по-моему, возникло какое-то недопонимание в терминологии. яблони как род семейства розоцветных, разумеется растут и в чемале, и в новосибирске и ещё чёрт знает где. они растут даже просто в лесу, диким образом. только вот плоды диких яблонь - это крошечные горькие катышки. плоды того, что растёт в новосибирских садах - это ранетки, полукультурки, т.е. маленькие кислые яблочки. то же самое растёт в чемале. а вот на телецком, в яйлю и беле, растут настоящие яблоки, в этом уникальность этих садов. легенда гласит, что из-за какого-то там микроклимата температура в этих уголках чуть выше, а на волне мичуринского энтузиазма, в 40-е годы в яйлю, чири, беле селекционеры-энтузиасты развели сады, чуть ли не персики выращивали. на скорую руку нашёл вот какие-то записки и даже с фотографией плодоносящей яблони, очевидно в яйлю.

теперь, значит, возвращаясь к первичной теме. все яблони цветут и пахнут одинаково, независимо от того вырастет ли из завязи крошечная ранетка-дичок или мегаселекционное яблоко. поэтому на цветущий яблоневый сад можно полюбоваться хоть где. в чемале (и всех других деревнях чемальского района) навалом яблонь. не доезжая чемала, на своротке по р.куюм есть старый заброшенный сад, прям вдоль дороги. в чемале, действительно, снега немного, сходит он раньше, и обычно всё распускается и зацветает чуть раньше, чем в новосибирске. а на телецком, примерно как у нас, может даже чуть позже.

в академгородке, на ул.золотодолинской, действительно всё усажено яблонями, причём в основном, с необычными розовыми цветами (и ранетками с красной мякотью)

ё