В ответ на: С теми верёвками, с которыми мы ходили и работали лет 25-20-15 назад я бы так не рискнул. Нынешние верёвки намного устойчивее к перетиранию.
дело не столько в перетирании, при грамотной навеске трение исключено. а вот дефекты в старых верёвках, которые без всяких сертификатов и тестирования делали для рыболовов - в srt, сами понимаете, недопустимы. в любом случае, верёвка должна регулярно визуально контролироваться, прощупываться, и через 5 лет отправляться на свалку независимо от внешнего вида (неизбежно старение). кроме того, желательно проводить тесты на прочность. но это редко кто делает. мы делали всего один раз, чтоб получить понимание насколько можно доверять производителям и сколь важно старение. впечатляет: 10мм верёвки возраста 7 лет рвались с первого раза как нитки, под стандартным рывком (80кг с fall-фактором 1).

в общем, srt техника недешёвая. но использовать другую технику нынче просто маетно (нет снаряги под твт, надо её делать самому, крючья в свежих пещерах пробиты под srt и т.д.). трудно выбиваться из общего строя. все на srt...

ё