В ответ на:
В ответ на: Поскольку место приложения наших исследовательских усилий располагалось довольно далеко от лагеря (не по расстоянию! по времени перемещения. по прямой от лагеря было метров 100,
Что там было? Подъём по отвесу, или какое-то другое развлечение?
до места, где мы колупались, от базы - "пешеходный" подъём по меандру с говорящим названием "здорово влипли", потом снизу вверх колодец 25м, ещё меандр, колодец вверх 7м, две узости с опять атки говорящим названием "раздевалки", катушка вверх 15м, потом выходишь на перемычку и начинаешь спускаться вниз: колодец 60м, пешеходный спуск по вертикальной щели 20м, ещё колодец 20м и вот мы в волшебной системе речки "веселуха". весь путь налегке занимает 2 часа (обратно 3 часа), при условии, что уже навешана верёвка.

В ответ на: Кстати, какую технику подъёма по колодцам применяли?
техника SRT - single rope technique. в спелеологии сейчас почти уже не ходят иначе. суть техники заключается в том, что провешивается одна верёвка (без страховочной), но провешивается таким образом, чтоб нигде ничего не касаться. для этого делается серия промежуточных точек крепления (перестёжки). естественно, техника предполагает использование только качественной надёжной тестированной верёвки. спуск - с обычными фрикционными спусковыми девайсами, но только которые не крутят верёвку ("восьмёрка" не канает). подъём - кроль-жумар.

ё