В ответ на: А вот по поводу синего и зеленого озер может быть еще подскажете. Какой тропой до них ходят? Мы в принципе готовы и в 6 утра выйти, главное прийти засветло.
В озеро впадает один большой ручей, вытекающий из этих озер (на фото), все остальные ручьи, которые вам встретятся будут значительно меньше.
Идти по тропе вдоль озера около 2 часов. (Но! Если ваш бюджет тянет вертолет, он вероятно потянет и катер. 4 км на катере это значительно быстрее).
Не доходя минут 5-10 (пешком) до ручья будет большая поляна-стоянка. Тропа начинается с нее. Направление с поляны назад-вверх (не прямо вверх и не вперед-вверх).
Если с тропой ошибетесь или собьетесь, двигайтесь напролом в направлении ручья и вверх (т.е. теперь уже вперед-вверх ).
В конце-концов выйдете на тропу, которая идет по краю ущелья этого ручья. В итоге выйдете на плоскую поляну на краю сухого (а может и нет) русла ручья (ручей под землей).
На краю поляны над оврагом большой кедр (пишу по состоянию на 2002 год). Отсюда очевидная тропа продолжается прямо, но по ней идти не надо.
Нужно перейти ручей, подняться на морену и дальше идти вдоль ручья, следя за турами (каменные пирамидки, показывают тропу).
Если пойдете с плоской поляны прямо, тропа скоро потерятся и вам придется сначала лезть на крутой травянистый склон, а потом идти над скальными сбросами правого берега ручья (в сырую погоду можно и навернуться).
В принципе до Зеленого озера можно дойти и так и так, но правильной тропой менее утомительно, безопаснее и живописнее (как мне кажется) - весь ручей представляет собой какскад пологих водопадов.
Дальше первого (Зеленого) озера не ходил, туда шел неправильной тропой, обратно правильной. От стоянки на Кучерлинском озере (которая за 10 минут до ручья) до Зеленого озера и обратно в полдня можно уложиться.
Приложенные файлы