мне кажется, вы зря мучаетесь)) выбирайте на свой вкус и вперед. по опросам постоянно отдыхающих - в основном народ ездит в один и тот же санаторий, кому где нравится. а пойти купить фиточайков или дополнительную спа-процедуру можно и в соседнем санатории) пара с нами ехала - ездят только в белокуриху. другая дама только в катунь - ей там очень нравится лечение, да и скидки как постоянному клиенту. сибирь - у меня там отдыхала подруга, говорила что немало пожилых людей было. а в целом, я заходила в гости - мне там понравилось. и номера, и обстановка вообще.
я сама была в алтай-весте. лечебный корпус в здании, отделен перешейком таким небольшим, неприятно продуваемым от жилого корпуса. с люксами и столовой в одном здании) доп услуг - валом)
тоже там хотела подлечить нервы... и по этому поводу - вот чтоб их ЛЕЧИЛИ я ни капли не почувствовала)) психотерапевт меня не впечатлил и невропатолог показалась несколько равнодушной)) тут скорее важно самому с правильным настроением приехать. оставить все проблемы дома и ходить в сауну и бассейн, оборачиваться лечебным одеялом и пить фиточаек с медом.
и еще... чтоб природа была...:улыб:так эти санатории практически все на одном пятаке. выглядываешь в окно - вокруг санатории и кафе. природа не далеко, но рассчитано немного не на прогулки на природе. это такой островок туристов. кафешки, сувениры, аптеки. чуть подальше церковка+экскурсии выездные. а в целом на мой взгляд - туда ехать лечиться надо. ну и за цивилизованным отдыхом типа аквапарка или ресторанных посиделок. погулять есть где. но мне показалось очень мало.