Спасибо. :live:

Дело же ещё в том, что способы есть разные, и ТЕОРЕТИЧЕСКИ мы все их знаем.

У меня интерес к этой теме по новой возродился после того, как я услышал об одном случае. Помните аномальные морозы до –50? В 2001-м году, ЕМНИП. После один человек рассказывал, что тогда где-то на трассе в Кузбассе замёрзла семья. Ещё он рассказывал, что в то время гаишникам было дано задание проезжать по трассе то ли каждые полтора часа, то ли два. И вот на одном из участков один раз гаишники не поехали. Толи завести машину не смогли, то ли поленились…

Спустя какое-то время я был в гостях у своего однокурсника и почти что одноклассника, и мы обсуждали эту тему. Что бы ты делал, если бы в мороз –50 у тебя заглохла машина вдалеке от населённых пунктов? А товарищ мой – человек цивильный. Он и попутешествовать любит на своей машине, но к примеру, мне удивительно, когда он, остановившись на берегу Катуни, берёт для чая воду, купленную в магазине в пятилитровой бутыли. С техникой он дружит. Разобрать до винтика какой-нибудь механизм, потом собрать, и чтобы всё заработало – это он может. Так вот, он ответил: «Зажгу газовую горелку и буду сидеть в машине.»
Я такую тактику поведения категорически не одобрил. ПАССИВНО ждать помощи – это путь к гибели, так я думаю. По моему, пока есть свежие силы, надо делать убежище от холода, которое будет сохранять тепло в несколько раз лучше, чем железный корпус автомобиля. И я смог предложить такую идею: Во-первых, зимой надо обязательно иметь в машине валенки, и что-то вроде тулупа. Теперь, что делать, чтобы создать себе убежище от холода: сначала делаешь кучу. Кучу из всякого барахла, которое есть в машине. Накрываешь её полиэтиленом (надо иметь в машине вместе с валенками и тулупом). И потом поверх этого полиэтилена насыпаешь кучу снега… Дальше вы уже догадались.
А несколько дней назад у меня ещё интересная идея родилась: Иметь с собой надувные шарики. В таком количестве, чтобы их суммарный объём (в надутом виде:улыб:) был достаточен для заполнения внутреннего объёма иглу… Шарики + полиэтилен, в сумме их вес не более 0.5 кг. Причём это – не расходные материалы, по крайней мере – не одноразовые. Вот эту идею точно надо проверить в эту зиму в эксперименте с хронометражём.

Ну, а навыки по сведению свода из снежных кирпичей лишними не будут ни при каком раскладе. Да и просто – это увлекательнейшее занятие! :live:

Нельзя выразить Невыразимое!