обь так устроена (от истока до нска), что у неё преимущественно левый берег высокий, правый - старицы да топи, иногда только протоки к коренному правому берегу подходят, но он всё равно не шибко высокий. да и, ленточные боры на дюнах по правому берегу оби - это ж неспроста: перемытый обью песок. а вот левый берег - очень часто высокий обрыв суглинков, метров по 20.
красный яр, безусловно, не на своём месте сейчас. когда основан был красный яр - не удалось мне сходу найти, но нашёл, что в 1907г он точно существовал. речки там другой нет, только обь, поэтому должен он был на берегу стоять. а фарватер нынче (т.е. русло до затопления вдхр) проходит на изрядном отдалении, за островом, что напротив села. кроме того, глядим из космоса и видим абсолютно прямые улицы - подозрительно для старой деревни. короче говоря, я уверен, что красный яр сместили с берега оби из зоны затопления. а был он, скорее всего, как раз в районе этого самого острова, который даже теперь торчит из воды - т.е. был высоким лбом на берегу до затопления водохранилища.

стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом