ынырга, а почему вы рассматриваете современный русский язык-то (то бишь выданный за оный прилизанный москальский диалект)? Он стал официальным совсем не давно, а когда возникли топонимы, все эти капустины, белые, красные яры, ярки, ярковы? Сколько в них было значений яр? Вы думаете 2 ну максимум 4 века от основания сёл это мало и язык был такой же што и сей час?

в качестве примера послушайте сибирский говор, сказка «Дед, лиса и волк»:

Дедунько, тюлька и бирюк.
Жыровали дедунько и бабонька. Дедунько лекочет бабоньке: “Ты, бабонькау, мари каральки, а я пайдам за балыком”. Накаракшыл балыка, и волокьот водом целу хайку. Евона бегьот и зырит: тюлечка завирнулася витушкой и лежыт на шляхе. Дедунько сайдал с хайки, прийдал к тюлечке, однако вона не двигатса, лежит-от дохла ли чо. “Евона бут жонке гостинка” - лекотал дедунько, ивзял тюлечку, положил на хайку, однако сам вперьод айдат. Тюлька-от оклемалася, да и зачала бякать из хайки по балычку да по балычку. Побякала весь балык-то, и сама утекла.
“Ну, бабайка, - лекочет дедунько - какой ошейник я те на малахай приволок”. - “Де?”, - “Тама на хайке, - и балык и ошейник”. Прийдала бабонька к хайке: однако тама ни ошейника, ни балыка, и зачала мужыка-то хаять: “Ах ты, вьотошной жох! Такой-сякой! Чо-от удумал мухлевать!”. Тута дедунько врубилса, тюлька-та была не дохла, горевал, горевал, однако ничо не подееш.
Тюлька-та погонодобила весь изворочаной по шляху балык, и зобат. Вострету йо бирюк айдат: “Здорово, лелька!” “Здорово, лелька!” “Дай ме балык-то!” - “Сам переимай, да зобай” - “Я ить не знам, как” - “Однако я жа переимала: ты, лелька, айдай на умку, мети свос в пролубь - балык сам на свос повяжетса, однако давай, дородно куличнись, а то не переимаш ничо”.
Бирюк-от пойдал на умку, сметал свос в пролубь, ився дея ить возиму была. Уж вон сидел, сидел, целой тьон просидел, свос евонной и заколел, бажат потянигузитьса, а чо толку! “Стоко балыка переималося, ли как, хрен выволочиш-от!” - мекат бирюк.
Зырит, бабы по вологу айдут, и возгалили, зыря бусово-то: “Бирюк! Бирюк! Лупите во! Лупите!” Прискакали и зачали хряпать бирюка-то: хто лопатой, хто хувином, хто чем попало. Бирюк жахал, жахал, выдрал-от свос евонной, и айда утекать. “Баско, - мекат, - я-от те ввалю, лелькау!”


>>но где тут обрыв берётся, ёпрст? "где логика, где смысл?"

а вы сначало покажите что все Яры и Ярки коих по стране сотни - топографически соотносятся с оврагами и крутыми берегами, а потом будем говорить за логику и смысл ))