14 июня

С утра делал всё не торопясь. Вчерашняя идея показала свою несостоятельность, и стало понятно, что надо просто продолжать путешествие в нормальном ритме. Так, как бы я делал, если бы до возвращения домой ещё неделя пути предстояла. Прошёл по берегу Чарыша километра на два, выбрал местечко, наломал сухих веток в тополиных зарослях…Искупался, позавтракал, за это время немного посушил вещи на солнце.

Перешёл по мосту на левый берег Чарыша. Дотопал до удобного места. Стоял недолго, можно сказать – почти совсем не стоял. Остановился микроавтобус с правым рулём. За рулём – пожилой дядька. Живёт где-то в деревне, а работает – строительно-ремонтные работы в городе. Вот сейчас тоже на работу едет. У него бригада, он там то ли бригадир, то ли прораб, то ли и то и другое в одном лице. Ехали – не скучали, темы для разговоров не иссякали. А на остановке возле какой-то деревни, уже ближе к Барнаулу, он посадил ещё 4-х человек, молодые парни и девушки, студенты. Вещи с задних сидений (в том числе мой рюкзак) переместили назад. Похоже, дядька этот знает толк в автостопе, – из тех водителей, кто автостопщиков берёт обязательно, если только есть место в машине.

А вот и посёлок Южный, место, где я вырос и где мой родительский дом.
Быстро доехал и с комфортом!


Путешествие удалось! Был пройден самый смелый и длинный из планировавшихся мной маршрутов (восьмёрка с центром в Усть-Кане), к которому ещё добавился интересный и красивый участок Чарышское – Солонешное через Бащелакский хребет. Самые интересные и ключевые участки прошёл пешком, как и было задумано в самом смелом варианте маршрута. Ещё на добавленном участке были пешие переходы по красивым и интересным местам. В завершившемся путешествии ещё и с погодой повезло. Самый тёплый кусок нынешнего холодного лета я захватил!


Ну вот, наконец-то путешествие описано!
Теперь можно в следующее отправляться, как только на работе и в прочих делах просвет образуется.

Нельзя выразить Невыразимое!