На первой же сотне метров у меня неожиданно и очень сильно опять разболелась нога. Скорость пешего хода упала очень сильно, а ведь второй пешеходный участок моего маршрута только начинается! Прекратилось это на ближайшем бродике. Чтобы перейти впадающий в Чарыш ручей, разулся, и – О ЧУДО ! Босиком идти оказалось почти совсем не больно. Так и пошёл дальше босиком. А надо сказать, что тропа в основном земляная, а не каменистая. Это – раз, и рюкзак лёгкий, это – два. Так что босиком идти приятно. А к гипотетической возможности быть укушенным змеёй я отношусь философски: под ноги смотреть надо. Ну и конечно медитировать регулярно – это просто жизненно необходимо в одиночном походе, важнее во всяком случае, чем регулярно питаться.

Сначала была тропа.
Видать, по этой тропе люди ходят в основном в такое время года, когда паводок спадёт. Сейчас нормальная натоптанная тропа во многих местах уходила под воду на протяжении нескольких десятков метров. Можно обойти эти места по склону, продравшись через кустарник, кто-то так уже обходил, следы есть. Но мне больше нравилось идти по воде. Глубина – «вам по пояс будет». Это – из фильма (и из книги) «А Зори Здесь Тихие». Возможно среди людей помоложе из тех, кто читает то, что я здесь написал, есть такие, кто не видел этот фильм. (Про книгу – вообще молчу.)

Там действие происходит то ли в Карелии, то ли в Архангельской области во время Великой Отечественной Войны. В ближнем тылу расположено подразделение зенитчиков. Личный состав – несколько десятков девушек и их командир – старшина-сверхсрочник, местный житель. И пятерым из этих девушек, опять же под командованием старшины, приходится столкнуться в бою с группой немецких диверсантов, что-то больше 10-ти человек. Так вот: там такой момент есть, старшина ставит девушкам боевую задачу на день – перейти болото по тропке, которую знают только местные (чтобы выйти наперерез немцам). И на вопрос о том, насколько там глубоко, на этой тропке, показывает ладонью на себе. Ладонь останавливается чуть ниже живота: «по … это самое … Ну, в общем – вам по пояс будет.»
Хороший фильм! Кто не видел – посмотрите, не пожалеете!

Нельзя выразить Невыразимое!