Дорога идёт между крутым склоном и рекой Чарыш. Промежуток этот неширокий, река близко от дороги. Прошёл несколько километров. Попалась только одна стояночка – кострище на повороте, совсем близко к дороге. Место удобное, если тебе надо кого-то ждать: сидишь, костерок жжёшь, чаёк пьёшь, с дороги тебя прекрасно видно. Но спать в пяти метрах от трассы просто опасно: щебёнчатая дорога, никакой разметки, кювета настоящего тоже нет.

И ещё, хотелось встретить ручей с чистой водой. Дело в том, что в этих местах вода в Чарыше мутноватая, (наверное только во время паводка). Быть в Горном Алтае, и пить такую мутную воду…

Мост через Чарыш. Посмотрел в атлас, получалось, что за мостом эта боковая дорога через пару километров приведёт к речке, правому притоку Чарыша. И действительно – привела. Чистая речка, которую можно без труда перейти вброд. На этой стороне – поляна, на окраине поляны – кострище, в пяти метрах – куча берёзовых веток, толщиной в руку.
С одной стороны – хорошо, что дрова в сумерках собирать не надо. Но с другой стороны, эти берёзовые ветки ещё надо разжечь. Древесина под корой совсем не просохшая. На разжигание уходит довольно много времени: постоянно подкармливаешь костёр тонкими сухими веточками, раздуваешь хобой огонь посильнее. И, если оторваться от этого увлекательного занятия минут на 5, то костёр надо будет разжигать сначала.

Это место оказалась оживлённой транспортной магистралью. Проехали с той стороны речки через брод и дальше – в сторону моста, один трактор, один автомобиль, несколько молодых парней на лошадях. Большинство из них останавливались на минутку, чтобы поздороваться. Забавный разговор получился с одним мужиком, алтайцем.

Выезжает всадник из темноты со стороны речки.
- Здравствуйте.
- ЗдорОво.
Он стоит, не едет, ждёт, что я подойду к нему, ему интересно поговорить с человеком. А я костёр раздуваю. Ещё минут 10 поработать хобой у костра, и он будет сам гореть. А, если встать и поговорить с человеком, то у меня ещё час уйдёт на разжигание костра по-новому.
- Если поговорить хочешь, иди сюда! Я не могу сейчас от костра оторваться, раздувать надо.
Но он меня то ли не расслышал, то ли не понял. Постоял ещё с минуту.
- Ты что, совсем разговаривать со мной не хочешь? – с ноткой обиды в голосе.
- Да я бы рад с тобой поговорить! Я костёр оставить не могу! Дрова сырые. Если я сейчас его оставлю, потом опять разжигать придётся. Иди сюда, здесь поговорим!
Он спустился с коня, подошёл, присел.
- Меня зовут Алексей.
- Меня – Николай.
- Сейчас костёр разгорится, чай согреем, а то без чая – какой разговор?
- А у меня другой чай есть! – достаёт из внутреннего кармана куртки бутылку.
- Нет, спасибо, в дороге я водку не пью.
Николай отхлебнул глоток и засунул бутылку обратно в карман.
- Чай дома буду пить.
- Дома ждут наверное? Поздно уже.
- Жена дома ждёт.
______- Я вернусь домой
_ ______На закате дня.
_ ______Обниму жену,
_ ______Напою коня.
- А я сейчас ехал, как раз эту песню пел про себя.

Ещё несколько минут Николай посидел у моего костра. Его конь добавил оживления в разговор: поссал в четырёх метрах от костра.
- Ох!!.. ты!!!.
- Что, теперь всю ночь вонять будет?
- Нет, не будет.

Нельзя выразить Невыразимое!