давайте покопаем и подумаем вместе. Юрга основана лишь в 1913 г. на маленькой речке – притоке Томи, под названием Юрга. значит поселок нам сейчас не интересен, а интересна река. помним, что гидронимы - самые древние в топонимике, и не смотря на многочисленные смены этнического и языкового состава населения чаще всего сохраняются в первонаречённом виде.
исследователи от науки упорно не хотят видеть того что корни слова вполне даже индо-европейские, но вот беда, в любимых тюркских говорах ничего внятного не находят, потому начинают искать в языках малых народов и вот что у них получается:
1. в селькупском ЮР - "жирный", КЫ - "река". типа Юркы, что уже как-то натянуто, сии Юркы якобы трансформировались в Юрга, и всё это якобы означает "жирная река". у меня этот хвостик (по карте видимо пересыхающий) с «жирностью» как-то не вяжется…
2. в языке кетов и ассанов УР - "река" и к этой реке якобы кто-то приставил из селькупского КЫ - "река". Уркы )) "река-река" )) тут без комментариев.

что касается моих предположений
1. если название дошло неизменным. Корней всего два ЮР и ГА. Га в языке арья означает «движение, путь, поток», в санскрите сохранилось без изменения: ga – «идти, идущий», сохранилось и в русском, только не замечается (Вол-Га, Се-Лен-Га, Ам-га, Но-Га, Га-Ть, Вата-Га, Пур-Га и пр.); Юр – означает «искажение, видоизменение в худшую сторону» (в сокращенной форме встречается в таких архмаичных словах как Юродъ (юродивый), Юдоль, Мора-Юда; Совокупно что-то вроде «кривой путь» или «петляющая» (вспомним русское слово ЮРКИЙ, кстати на Южном Ур-Але есть река ЮРАК или ЮРОК), а возможно и «ведущая в нехорошее (неблагоприятное) место»;
2. первый корень искажен, либо от УР либо от ЯР. Ур – «обжитая обустроенная земля (место)», топонимов тьма река Ур, город Ур (Урук), Ур-Ал, гос-во Ур-Арь-Ту, Ур-о-чище, Ур-Ман, Урман-Тау и пр. Смысл – «находящееся на пути поселение (форпост)». До 1706 г нынешний Улан-Батор тоже назывался Урга и был форпостом Орды. ЯР – понятно, «солнечный, буйный», Ярило, Ярково, Красный Яр, Белоярово, ярый, яриться, яркий и пр. К сожалению видел Юргу только с дороги и зимой, так что не могу судить о том какие там места.
3. ЮРГА есть некая инвариация от ЮГРА или от ЮГОРЬЕ. Район впринципе пограничный с Югорией. А Югры - древнерусское название предков хантов и мансей, которые тоже недалече.
какие у вас версии?