От участка Туекта – Усть-Кан остались очень скудные воспоминания и ещё более скудные записи. А вообще-то всё шло гладко в нормальном среднем темпе. Не очень долго стоял (на самом деле сидел на рюкзаке бОльшую часть времени). Ехал на очередной машине до очередного места. Там первым делом медитировал недалеко от дороги. Потом опять ловил машину. И так далее.

В записях осталось, что на перекрёстке в Туекте не ловится МТС, а в Теньге хорошо ловятся МТС и Би-Лайн.

Запомнилась деревня Ело. Там долина, и вся эта долина заставлена небольшими и не очень большими горами правильной конусообразной формы. Очень своеобразный пейзаж, больше такого нигде не видел!

А потом ехал на стареньких жигулях (номер на 22) с двумя мужиками, которые добирались куда-то, где их ждала работа, и везли с собой полный багажник инструментов.
После перевала Чике-Таман, который я проезжал на переднем сиденье джипа, Ябоганский перевал не произвёл вообще никакого впечатления, тем более, что теперь я сидел на заднем сиденье. Просто дорога сначала шла на подъём, не крутой, потом пошла на спуск. Спуск вообще был пологий.

Довезли они меня до Усть-Кана.

В Усть-Кане вышел на том же самом месте, площадь за мостом, где 4 дня назад вышел из джипа с горными туристами. Так же, как и тогда, пришлось идти пешком до самого выхода из посёлка, только теперь в другом направлении.

Иду по улице, навстречу, перегородив половину проезжей части, четверо подвыпивших парней, на лицо – алтайцы, но, пожалуй не чистокровные алтайцы. Завтра – праздничный день, парни уже начали отмечать, выпили алкоголя, ощутили себя героями, и пошли по главной улице в своём районе, типа порядок наводить. Естественно, моя персона их живо заинтересовала. Один из них, самый рослый и широкий: «Стой! Кто такой!» (За дословную точность цитирования не ручаюсь.)
Моя внутренняя реакция: «Был бы ты трезвый, интересно было бы с тобой пообщаться, а так, как сейчас… Ладно, поиграем в игру: ты – здесь главный, и я буду тебя внимательно слушать, и на твои вопросы отвечать, но для меня ты не начальник, просто человек». Пьяный ведь – тоже человек?
Отвечаю примерно то же, что говорю подвозящим меня водителям, только покороче. Мои ответы, моё поведение как-то быстро убедили их, что порядок на их улице я не нарушаю, и не собираюсь нарушать. Думаю, вид моей бороды тоже добавил убедительности такого рода.
Такие случаи – совершенно обычное дело в походах, хотя ходим мы, конечно, не ради такого «общения».

Нельзя выразить Невыразимое!