А что, отдыхающие - это заключенные?
И потом, почему от номера начнет тошнить , а от квратиры не начнет? Лично мне , как отдыхающему гораздо удобнее принять все лечение на месте, а потом сесть в машину и поехать куда хочется или пройтись пешком куда хочется, на это есть в общем то время. А вот мотаться даже в местную поликлинику (на доп. обследования) было не очень удобно, не смотря на то, что персонал очень доброжелательный и вполне профессиональный.
ИМХО

Теперь скажу как профессионал турсферы долгие года работавший именно по всем санаториям Белокурихи и имевшей счастье продавать курсовки и квартиры.
В общем то с квартирами все просто. Ценообразование в курорте на квартиры соответствует общим тенденциями курорта , но хаотичней, и , как говориться чем больше , тем лучше. Теперь прибавим питание с предлагаемым разнообразием в кафе местных , в ресторане , которые не блещут сервисом (мягко говоря) , но цены на уровне обычных городских. Питание домашнее - это крайне редко, и работает в основном на ПВД для компаний в арендуемых коттеджах.
Если берем курсовку ( это опять таки ВЫ привязаны к одному месту) + оплата лечения и мотание по курорту на своих двоих или машине, что тоже ничего интересного на микроскорости по пешеходной зоне. + прбавить то, что квартиры за очень редким исключением не убираются . Собсвенно, что имеем. Тот же сервис с потерей времени, и бОльшими в результате затратами. Еще раз повторюсь, для тех, кто едет целенаправленно лечиться , а не развлекаться , удобнее иметь все в одном. Другое дело, выбирать санаторий тщательно. Что касается квартир - для разлекаловки пойдет. И вот это все уже не ИМХО, потому как велась статистика на протяжении нескольких лет от клиентов. Это их мнение. :улыб:
Что касается цен в санаториях, то они очень высоки действительно, (хотя сервис приличный найти можно), но дороговизна курорта - это особенность курорта в целом, будь то санаторий или квартира.