Пришел день попытки Восхождения на Гору Актру по маршруту 3А.
Несмотря на убедительные просьбы нашего мегавосходителя АМД встать пораньше, проснулись мы все равно только в 5-ть утра, а вышли, учитывая тщательную подпитку организмов кашей Здоровяк и сопутствующими ей Маасдамом и колбасой, только в 6:20.
Идти по леднику было легко, следы и встречающиеся бергшрунды были натоптаны и протоптаны командой москвичей.
По дороге думалось….думалось о том – а где же этот кулуар для выхода на гребень Актру?
Судя по описанию в Интернете, это должна быть самая низкая точка гребня…
Снега было довольно много, а Солнышко уже пригревало верхний край камней и по многим местам начали спускаться камешки, а то и лавинки.
Приглядевшись, сделали вывод – вот он! наш подъем на Гребень! ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192843?page=0 – правый край снимка, кулуар уходит буквой «Зю» чуть влево)
Идти по снежку было приятно – не сыпется под ногами, разве что иногда проваливаешься по колени. Кошки сначала не одели, вроде как и необходимости не было. Подстегивала только одна мысль – надо вылезти на гребень пока Солнце основательно не пригрело камни, а то сверху начнут сходить «паровозики».
В верхней части подъема неожиданный момент так называемой «горняшки» вынудил нас сделать перерыв. Тут же и кошки нацепили. Пока товарищи с веселыми и радостными лицами ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192838?page=0 ) осматривали окрестности, я сделал немного снимков ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192839/?page=0 ). Погода была идеальная! Тепло, хорошо, душевно… Еще бы кресло-качалку и позагорать!
Выход на гребень оказался весьма скорым и простым.
О! Как мы ждали этот выход на гребень! и как потом мечтали с этого гребня уйти на лед!
В полном соответствии с описанием, буквально через метров 100-200, нам встретился первый жандарм – местечко неприятное, но обходимое. Дабы не рисковать, зацепил петлю и кинул 20-ку, страхуясь за которую мы обошли скалу. 20-ку сняли, предчувствуя, что она нам еще пригодится. Далее путь пролегал по заснеженным камням и разрушенным скалам. ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192850?page=0 )
Куча впечатлений. Особенно когда понимаешь, что назад лучше не идти, вперед однозначно будет проще.
Но вот уже и второй, предвершинный Жандарм. Тот самый, про который говорится – «стенка, около 5 метров высотой». Чем они, интересно, эти метры промеряли…
На вид кажется, что справа обойти будет довольно просто, но высунувшись за край скалы понимаю, нет уж, очень уж тут все обрывисто, цепляться особо не за что, под ногами снег скатывается, а лететь вниз с километр.
Вешаю 20-ку, ту самую, что Димко решил в этот раз оставить в Горах.
Все так и вышло! Зацепил ее за две скалы до и после жандарма и получились перила, снимать которые никакого желания не возникло. Да и ладно – может кому-нибудь еще помогут, лишь бы на прочность проверили, перед тем как за нее страховаться.
Обход препятствия был быстрым, эффективным, с кратким обменом мнениями путем русского народного языка ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192851?page=0 ).
А дальше – выход на предвершинный лед! О, какое наслаждение почувствовать твердую и устойчивую опору под ногами, в которую так приятно входят кошки (особенно учитывая 10-20см снега). ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192849?page=0 )
Над головами темное небо, а впереди уже маячит вышка на вершине Горы.
Вот и высшая точка нашего путешествия, 4044м н.у. ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192848?page=0 )
Парни радостно достают компотик, а я фотографирую подходящую по маршруту 2А группу. Ого-го, сколько они по гребешку то напахали! ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192846?page=0 )
В противоположную сторону открывается красивейшая панорама, виднеются Купол, Караташ, Снежная, Южно-Чуйский Хребет и даже что-то за ним… ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192847?page=0 )
Пьем компот, едим любезно предложенный нам шоколад, и выходим вниз, устремляясь к леднику Большой Актру по ближайшему же от вершины снежно-ледовому кулуару.
В кулуаре виднеются следы лавин, съехавших групп и мокрый снег.
Спускаемся быстро, но оригинально.
А внизу, практически под самым спуском, стоит коммерческая группа во главе с одним известным альпинистом, который щедро угощает нас горячим чаем с коньяком.
Чудо-напиток многократно увеличивает силы, и, несмотря на отсутствие Powerade и других солоновато-сладких жидкостей, мы легким бегом отправляемся к Голубому озеру.
Я лишь успеваю заснять отблески Солнца на выветренном снегу ледника ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192844?page=0 ).
Перед выходом на морену мужики жадно пьют воду из ледниковой речки, а на Голубом озере нас уже ждут наши Дорогие и Самые Замечательные.
Время 17:30, Восхождение закончено! ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192840?page=0 )