Надо отдать должное, людей в Альплагере было почему-то мало (собственно почему, мы поняли на утро, когда вылезая из палатки стряхивали головой лед и дрожали от холода). Посему мы разбили лагерь в очень удобном месте возле стола, скамеек и дров, и наслаждались вечером огнем костра.
Кстати, вспоминая о присутствии частички Билайна в той местности, мы взяли в машину соответствующую симку, но забыли ее таки в барсетке.. а потому упорно ловили МТС на мостике через речку Актру. Ловля увенчалась успехом! Так что можно утверждать, что и МТС имеет место быть в Альплагере! (не говоря уже о вершинах хребта) ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192845?page=0 )

На следующий день вся наша команда вышла на Голубое озеро.
Выход был не особо утренним, ибо двигаться в такой холод явно не хотелось, а мечталось еще погреться в спальнике до восхода Солнца над палаткой.
Поклонились памятникам.
По дороге раздумывали – а стоит ли выйти на ледник после «бараньих лбов» или уже все-таки скрестись по краю морены.. (наша яндексовая альпинистка: http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192860?page=1 ). Но Винипуша высказала однозначное мнение – Ледник! и ни каких камней! Чему мы смело последовали и весьма таки скоро (всего за какие-то 3.5 часа с альплагеря) поднялись на радикально зеленое Голубое озеро. ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192841?page=0 ).
Зима, здесь настоящая Зима! Температура около нуля, идет снежок, под ногами хрустят камни со снегом и тихо колышется озеро рядом.
В домике гляциологов «откисают» (по их собственному выражению) московские альпинисты и альпинистки, вернувшиеся после восхождения на Актру.
А мы поужинали, сыграли в морской бой и улеглись спать в палатки, справедливо решив выспаться перед акклиматизационным выходом на вершину Стажер (2А, сн-лед).

Утро встретило нас холодом и Солнцем – «Мороз и Солнце, день чудесный!...»
Позавтракав, мы выбежали в семь утра по направлению к перевалу Значкистов.
Ксю и Катя остались согревать палатки и котлы до нашего возвращения.
Подъем на перевал проходил в теплой и дружественной атмосфере ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192852?page=0 ), Макс уверенно тропил «висячую долину», а мы шли по его следам.
Это было первое место, где страшная и ужасная «горная болезнь» настигла своими щупальцами одного из наших восходителей. Но мы преодолели эту минутную слабость и вышли к подножью Стажера.
Поскольку снег на склонах Гор наличествовал в изобилии, было принято решение идти вверх прямо по леднику в связках, не утруждая себя карабканьем по скалам или страховкой через ледобур на льду.
Склон оказался в меру крутым и приятным ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192855?page=0 ), и спустя недолгое время (всего около 2.5часов с момента выхода с Голубого озера), мы поднялись на вершину, где был обнаружен турик и записка Валерия Якубовского и Н.В.Синичкина.
С вершины открывался занимательный вид на вершину Актру и тот гребень, по которому нам предстояло идти на следующий день ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192853?page=0 ). В животе немного похолодело (видимо это пресловутый Challenge начал доходить до организма).
Сделав «волшебный кадр с ледорубом» ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192854/?page=0 ), мы перекусили и приняли решение спускаться вниз, к теплым котлам и палаткам.

Палатки и котлы нас ждали, а вот девушек не было, хотя знакомые фигурки маячили где-то на горизонте, периодически сливаясь со скалами боковой морены ледника Большой Актру…