Еще одно похождение любителей горных прогулок в ущелье Актру!

Эта поездка образовалась совершенно случайно. Собственно, после отпуска в Болгарии, на Золотых Песках, в теплых лучах Солнца и волнах Черного моря, уже не думалось о снеге, Горных Вершинах и рюкзаке за спиной..
Но Диман (АМД), этот коварный соблазнитель, таки уговорил нас на путешествие в Зиму в середине августа.

Изначально, маршрут подразумевался совсем другой. Хороший такой, горный 1кс, с дневочками на озерах, ленцой и спокойным движением под рюкзаками.
Маршрут этот назывался – к Шавлинским озерам с заходом на перевал Зелинского (или Зеленского? ну вобщем сн-лед 2-каБе).
Маршрут мной был категорически раскритикован как несерьезный (ибо чего это нам делать на перевале Зелинского?? вершины там нет..) и была предложена поправка – вместо перевала, попытка восхождения на вершину Мечта! (через одноименный перевал).
И все уже готовилось к этому плану, но (как водится) выяснилось, что переход до Шавлинского озера и обратно не котируется как рекомендованный для всех участников, а потому должОн быть отброшен, как ненужный участок дороги.

Таким образом мы пришли к выводу – Актру! именно она! причем не как-нибудь, а вершина по маршруту 3А (ск-сн-лед) категории сложности!
Кто-нибудь скажет – фи, о чем это вы? всего-то скальный гребень плюс простой ледник!
Но, честное слово, для нас это был Вызов! прямо таки Challenge!

Сформировалась группа участников:
Silevi – типа восходитель и неформальный рук.
Винипуша – самая опытная участница (комсомолка-красавица-туристка) нашего путешествия, но предпочитающая скрывать свои достижения за варкой кашки и зеленым чаем.
AMD – Димко, мегавосходитель на вершины Горного Алтая и Тянь-Шаня, при этом часто сетующий, что Silevi его «огорчает».
Ксю – она же Яндекс, уникально образованная девочка, альпинистка-скалолазка, таки вынудившая AMD подняться на страшный перевал Учитель.
Макс – самый могучий и выносливый участник команды, питающийся креатином и Зюкой.
Катя – очаровательная девушка, подпитывающая Макса новыми запасами Зюки.
Зюка – ну Зюка это Зюка, этим все сказано!

Поход начался с незатейливого путешествия по трассе М52, с осмотром достижений народного промысла и мирового хозяйства в селе Сростки, а так же поисков седловины Семинского перевала в жутком тумане в ночь с пятницы на субботу.
Решено было заночевать в гостинице Кедр (или Золотой Кедр, или какой-то другой Кедр…), причем частично в домике, стоящем немного ниже по склону (домик хороший, теплый, с умывальником).
А ранним субботним утром, добудившись «ресепшиониста» отеля Кедр, отправились дальше по Чуйскому тракту.
До Курая доехали спокойно и неспешно, около 14:00. Свернули к Перевалке.
Курайская степь встречала нас тепло и солнечно, но несколько мокро ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192842?page=0 ).
Сие мы восприняли как добрый знак начала похода и радостно переползли броды, а так же камешки на «нижней дороге» (и это русские называют дорогой! сказали бы немцы…)

В общих сборах, с осмотром кодов городов на вокруг стоящих машинах, прошел час, после чего мы дружно выдвинулись в сторону Альплагеря Ак-Тру. ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192858?page=1 )
Дорога была в меру грязной, проезжей-прохожей, а по краям ее росли изумительной красоты и запаха грибы. К сожалению неизвестной пригодности – а съедобные ли они?? ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/192859/?page=1 )
Полюбовавшись дарами природы, мы решили не рисковать, оставили их на пеньке, и двинулись дальше.