В этом году возникла необходимость посетить малую Родину. Ну а поскольку отпуск даётся только раз в год, то и проводить его следует с максимальной пользой для души и тела. Собственно дел было примерно на недельку, остальные 20 дней хотелось просто отдохнуть. И я и жена отнюдь не поклонники экстремального отдыха, да и мелкому всего три с половиной года, поэтому необходимым условием было наличие горячей воды, постели, питания и прочих благ цивилизации. Ну а возможность ещё и подлечится при этом, сузили круг предполагаемых мест до пропиаренного в СМИ города-курорта Белокурихи, тем более, что до неё было совсем недалеко. Да, сразу для тех, кто не любит читать “много буков” – мой отзыв о городе и одноимённом санатории будет скорее негативным, нежели положительным. Ну а теперь поподробнее. Сначала был проштудирован инет, и удивило то, что большинство отзывов о санаториях было слюняво-восторженным. Понятно, что отзывы были на сайтах тех контор, которые и занимаются реализацией путёвок и роль модераторов в предоставлении “объективной информации” присутствовала. Но и жизненный опыт как-то подсказывал, что между радикально правой и левой оппозицией разница весьма несущественна.
Поскольку в нашем городе оказался представитель ЗАО “Курорт Белокуриха” то первый вопрос о приобретении путёвок был адресован именно ему. Правда телефон оказался почему-то домашним и некто мутным голосом сообщил, что собственно он реализацией путёвок не занимается, но легко может сделать бронь на любое удобное для нас время. Для этого ему нужны паспортные данные всех и по 500 рублей с носа. Причём деньги он готов получить после того, как передаст клиенту данные бронирования. “Офигительный набор отвёрток” –сказала бы Масяня. Через сайт я и сам легко мог это сделать и за что собственно нужно было платить бабки, до сих пор не могу понять. Вообщем “представитеь” был послан. На бронь, которую я мог заказать сам - надежды было тоже немного, тем более, что по времени это был разгар сезона. Поэтому через знакомых 6-го марта были приобретены 3 путёвки по 39 тыр. Судя по прайсу – мелкий должен был быть размещён вообще бесплатно, точнее с оплатой только стоимости питания – что-то около 200 р/сутки. Но знакомые сказали, что в санатории есть семейные, то бишь 3-х местные, номера и на разницу в 35 тыров махнули рукой – гулять, так гулять. Вообщем исходные данные – 3 путёвки на июль 2009г. 18 дней. Ресторан. Шведский стол. С лечением естественно.
Первый косяк возник сразу по приезду у стойки регистрации. Когда я поинтересовался нет ли у них семейных номеров, поскольку у нас три места, то сразу и в лоб получил ответ, что семейных номеров мало, заказывают из минимум за полгода и вообще нечего тут пальцы гнуть, ещё и заехать не успели, а уж требования выставляют!!! Всё это было сказано менторским тоном ротного старшины. Правда через пару минут, уже вежливо, но вполголоса было предложено оплатить 4-е дополнительное место, всего за каких-то 27 тыров. Платить ещё раз “за воздух” давила жаба, я отказался. Тут же ко мне был потерян всяческий интерес и всё также довольно вежливо, но с бесдушностью автомата на выбор были предложены два номера: один с раскладушкой и двумя односпальными кроватями, второй с двухспальной кроватью и диванчиком для ребенка. Выбран естественно был номер с диваном, коим оказалось кресло-кровать девяносто лохматых годов выпуска. Если кто-то знает, что из себя представляет ипликатор Кузнецова – то это кресло было видимо его прообразом, только не на отдельный участок тела, а на весь рост. Отдохнуть на нём, не говоря уж о том, чтобы поспать – было в принципе невозможно. Махнув рукой, после недели пытки бессонницей – я спал на голом полу, так хотя бы стал высыпаться. Ну а в остальном номер стандартный: метров 16, с малюсенькой душевой, маленьким телевизором и холодильником, серовато-синего цвета, обшарпанными обоями. Вообщем стандартная совковая малосемейка с телефоном – ни лучше, ни хуже. Горничная приходила убирать раз в два дня, но качество этой уборки всегда оставляло желать лучшего. Буквально в первый же день, а это после генеральной уборки, малой вытащил откуда-то из под кровати пару упаковок от презервативов(!!!). Отдельная история это лоджия. Она, по-моему, не убиралась вообще с весны. Вся в голубином помёте и вдобавок один угол был полностью затянут паутиной, по которой деловито сновал нехилых размеров паук. Пару раз попросив горничную вымыть лоджию, в конце концов махнул на это дело рукой, купил доместос, тряпку со щёткой и отмыл сам. Посмеявшись, решили с женой, ладно – не баре, бывает и хуже, хотя объективности ради я бы поставил за такое жильё – ДВОЙКУ! Причём – это не количество звёзд, а оценка по пятибалльной шкале.
Далее – питание! Шведский стол!!! Если бы какому-нибудь шведу показали, что подразумевают в санатории Белокуриха под эти чудным определением и содержанием, то его чувству гордости, или самолюбию был бы нанесён удар, сравнимый разве что с горечью от поражения в полтавской битве.-))) То что предлагалось, по вкусу и ассортименту было на уровне средней заводской столовой. Не говоря уж о том, что в середине лета на столах не было ни фруктов, ни соков. Один апельсин и пару мандаринов на брата за 18 дней. Из напитков в неограниченном количестве был только кипяток, т.к. придя на 30-40 минут позже, уже даже и заварников было найти невозможно. Буквально на третий день, придя на завтрак, мы обнаружили на столе только один прибор. “Кажется нас уже вычеркнули из списков живых” – мрачно пошутила жена. Но эту догадку подтвердила и менеджер зала, к которой я и обратился в вопросом: “А в чём собственно дело.” Так ведь ваша путевка вчера закончилась, пояснила она. Правда покопавшись в своих записях, позвонив куда-то, соизволила принести ещё три прибора для нас. И ни тебе “здрастье”, ни извините. Просто лицо каменного истукана с чувством оскорблённой добродетели. Кстати, вот чего было вдоволь – так это капусты, в сыром, вареном, пареном, жареном видах. И это каждый день по три раза на день. Те кто в предыдущей жизни был козлом, или кроликом в санатории Белокуриха, наверное, чувствовали себя, как в раю.-)))
Развлечения… Если в это понятие вкладывать весь комплекс свободного времяпровождения, как-то детские аттракционы, площадки, рестораны, клубы, магазины и т.д. То ничего этого нет в принципе. Т.е. ассортимент магазинов – это сотая, или тысячная часть новосибирской барахолки по цене парижских бутиков. Из ресторанов – только парочка соответствует своему прямому предназначению. То бишь качество блюд, уровень сервиса, скорость обслуживания, вежливость и предупредительность персонала позволяют там приятно провести пару-тройку часов. Остальные заведения – просто забегаловки. Особенно выделилось в этом плане кафе “Церковка”. Чай, по вкусу и цвету напомнивший заваренный берёзовый веник, причём не просто, а бывший в употреблении – по цене 189 руб. – это было вообще нечто.-))) Остались собственно канатка, бильярд в санаториях, боулинг и аквапарк. Ну это пара-тройка дней, максимум неделя…
Отдельное “фи” - это рынки прямо в центре курортной зоны. На одном бабуси продают настойки на пантах, ягоду, по цене в два с половиной раза дороже, чем на городском рынке, сало, вокруг которого полчищами роятся мухи, и сено – заботливо упакованное в полиэтиленовые пакеты по цене 150 р. за штуку. Причём, судя по надписям на пакетах – это целебные сборы от любого вида заболеваний. И куда только смотрит современная фармакология.-))) А уж на втором рыночке, расположенном вдоль санатория “Марьино” чувствуешь себя настоящим индейцем из племени мумба-юмба, которому бравые первооткрыватели привезли несменные богатства в виде различных амулетов, оберегов, поделок народных умельцев из стекла и бересты по цене, по крайней мере, полудрагоценных камней, а то и природных алмазов. Понятно желание аборигенов заработать на стремлении отдыхающих увезти какой-нибудь сувенир на память о Белокурихе, но нельзя же доходить до маразма.
Можно ещё долго писать о всех этих колоритных особенностях местного менталитета. Это моё субъективное, в целом, мнение, и, хотя, многие, из побывавших в Белокурихе с этим согласятся полностью или частично, у апологетов отдыха в городе-курорте, всегда будет в качестве альтернативы весомый с их точки зрения аргумент. “Да” – скажут они – недостатки есть, может быть их много, да, возможно, за такие деньги можно отдохнуть и за рубежом и на чёрном море. НО!!! Вот оно – НО. Но где вы не только бесцельно отдохнёте, но ещё и поправите здоровье!!!
Итак абзац последний – ЛЕЧЕНИЕ!-))) Поверьте, если вы не чиновник средней руки из областного или краевого центра, ни хороший знакомый глав.врача санатория, ни какой-нибудь другой “блатной”, максимум на что вы можете рассчитывать, что вас поставят на этакий медицинский конвейер. Процедура, процедура, процедура… Ну а качество сборки наших конвейеров, увы, всем известно. Так вот в санатории “Белокуриха” оно точно такое же. Причём меня заинтересовали два момента. Первое: никто и ни разу мне не объяснил, какова собственно стоимость лечения в стоимости путёвки. Парадокс. Все туманно рассуждали, что всё определятся базовым набором процедур, который различен при различных видах заболеваний, будь то гинекология, кардиология, ну и остальные логии. Своему лечащему врачу я сказал: “Вот моя санаторно-курортная карта, там участковым врачом, у которого я наблюдаюсь уже восемь лет всё детально расписано.Объясните мне на какую сумму и на какие мед. услуги в пределах этой суммы я могу рассчитывать.” Его ответ был гениален по своей простоте и содержанию. Он посоветовал посмотреть на втором этаже прейскурант платных услуг, потом то, что он назначил соотнести по цене и количеству. Вообщем, задача для ученика 4-го класса – четыре действия умножения и одно сложения. Полученная сумма, признаться удивила.-))) Ну и второй момент. Как это ни парадоксально, на улице вроде 21 век, но в санатории белокуриха до сих пор нет единой информационной базы. Нет, т.е. компьютеры к отдельных кабинетах стоят, и, наверное, даже объединены в локальную сеть. Но вся логистка прохождения процедур записана на картонках формата А4 у медсестёр в регистратуре. Что-то вроде прообраза екселевского листа. И вот, поманипулировав ими с ловкостью карточных шулеров, мне были назначены четыре процедуры, максимакльной продолжительностью, минут 40, но первая в 7 часов 10 мин. утра, а последняя в 18-40. Справедливости ради надо заметить, что медсестра сразу сказала, что график неудобен и надо пробовать договориться с персоналом!!! Вообщем, такое вот отсутствие контроля со стороны пациента и со стороны руководства санатория приводят к тому, что единственным способом подобрать для себя комфортный график и курс лечения можно только путём договора. Причём видов таких договоров может быть два. Первый неприятный, но без нервотрёпки – плати бабки и всё ОК! Второй – я буду жаловаться главному врачу!-))) Тут вроде в конце-концов тоже всё ОК! Но нервы жаль. И в любом случае всё это крайне неприятно. Ну уж а о таких мелочах, как разговор по телефону во время гидромассажа, или внеочередное чаепитие персонала, или вовсе отсутствие массажиста, когда ты уже лежишь на столе, в образе препарированной лягушки и пр., и пр., и пр.
Ещё раз повторю, что это моя, в чём-то субъективная точка зрения. Это ни в коем случае не совет кому бы то ни было, принимать или отвергать белокуриху, как место отдыха. Но для себя я сделал выбор: в белокуриху стОит приехать, если ты платишь за путёвку максимум 25 процентов её номинальной стоимости, а остальное оплачивает кто угодно: предприятие, органы соц.обеспеченияю спонсор и т.д.. В этом случае Белокуриха – и город и одноимённый санаторий хоть какая-то альтернатива нормальному отдыху.-)))
И ещё звёдность отелей в понимании управленцев из ЗАО “Курорт Белокуриха”, как мне кажется, чем-то напоминает маниакальную тягу покойного Леонида Ильича к нанизыванию этих самых звёзд к месту и ни к месту, за дело и просто так – пусть будет. Звёздность отеля, курорта, санатория должна в первую очередь соответствовать качеству предоставляемых им услуг, а не числу звёздочек в туристическом проспекте.