Про этот участок Чуйского тракта у меня остались такие записи:

Яломан – вкусные яблоки (об этом водитель джипа мне сказал).

Южнее перевала Чике-Тамана нет МТС


Ещё запомнилось, как на подъёме к перевалу (с южной стороны высота набирается постепенно, дорога идёт вдоль речки) опять была стойкая иллюзия, что мы едем под гору, а речка бежит навстречу нам в гору. Но этот эксперимент никак нельзя считать чистым. Когда едешь в комфортабельной мощной машине, да ещё на большой скорости, уклоны и крутИзны не всегда верно ощущаешь. Возможно, если остановиться, выйти из машины, посмотреть в разные стороны, то иллюзия рассеется.

Не так на берегу Катуни, где я проходил вчера. Там на протяжении примерно 3-х километров видишь, как Катунь бежит в гору, при этом иллюзия сохраняется в любом месте, и когда смотришь на реку сбоку, и когда смотришь вверх по реке, и когда смотришь вниз по реке. Этому, конечно, есть простое объяснение. Там такой ландшафт, что вдоль берегов тянутся наклонные плато. Плато эти идеально плоские, наклонены они в ту же сторону, куда бежит Катунь, но заметно круче. Надо полагать – это дно древней реки. (Ну и поток же там был!) А потом Катунь пропилила в этой наклонной плоскости ещё более глубокое русло. Всё это понимаешь умом, и понимаешь, что видишь иллюзию, но иллюзия от этого понимания не рассеивается!

Нельзя выразить Невыразимое!