А дальше были события, про которые я сначала вообще не хотел рассказывать, потому что это – реальная драма живых людей. Но потом, после того, как почитал на форуме НГС топик про то, как ребёнку ночью прострелили ногу, решил, что всё-таки напишу. Думаю, что чем больше конкретной правды об Алтае и алтайцах, тем лучше.

Впереди появились две человеческие фигурки, движутся от протоки в сторону деревни. Поближе стало видно, что одна фигурка покрупнее и движется равномерно, вторая – намного мельче и двигается туда-сюда, то забегает вперёд, то отстаёт. Либо человек с собакой, либо взрослый человек и ребёнок. Да, взрослый и ребёнок. Потом маленькая фигурка движется мне навстречу. Это девочка лет 5-ти, алтайка. Говорит: «Пойдёмте, мама хочет Вам что-то сказать.» Подходим вместе к её маме, мама сидит на земле, рядом – ещё один ребёнок, мальчик лет 3-х. Молодая алтайка, не первая красавица и не уродина. Пьяная и заплаканная.
Начала она с вопроса, не знаю ли я «где здесь самое глубокое место в Катуни». А дальше – просит меня взять с собой девочку. Я отвечаю, что не знаю, сам уже давно подозреваю что-то недоброе. Так и есть, она собралась топиться.

Её прогнал муж. Они в Инегене были в гостях, её напоили водкой (по её словам получалось, что насильно напоили) а потом муж её прогнал с детьми. И теперь идти ей некуда. Год назад умер её отец, и теперь защиты ей ждать не от кого. И она решила покончить с собой, типа – к отцу своему уйти, утопится в Катуни. Но так уж складывается, что сначала ей приходится объясняться с первым встречным, то есть со мной.
Говорит: «Ведь здесь жизнь ненастоящая, там настоящая.» И детей с собой забрать «туда» . Ну и всякий романтический бред, чтобы найти красивое место, обрыв, а внизу – Катунь бурлит, и никаких шансов выплыть.
А тут такая «неудача» – мелкая тихая протока. И дети. Поначалу соглашались «пойти вместе с мамой» но, когда подошли к воде поближе, девочка стала соображать, что ей предлагают идти в воду, и отказалась. Так что теперь девочку она хочет мне отдать: «Вот у меня деньги, тысяча рублей, нам (то есть ей с сыном) там они не нужны». А я значит, чтобы девочку отвёз и отдал в приют где-нибудь в городе. «А Мальчик со мной пойдёт, пойдёшь со мной?» Мальчик кивает головой. Конечно, а какого ответа ожидать от трёхлетнего малыша, когда мама его спрашивает: «Пойдёшь со мной?» Ну и дальше в том духе, что там им будет хорошо, только чтобы ребёнок не испугался и прыгнул, а для этого нужно, чтобы место было красивым.
Сначала слушал, пусть выговорится, а я ситуацию оценю. Чтобы поддержать разговор, рассказал про одно очень красивое место на Ергаках: вершина Зуб Дракона. «Знаю одно очень красивое место, только это не на Алтае, а в Саянах.»



Высокая гора, но на вершину можно подняться пешком, по скалам лезть не надо. А когда поднялся на вершину, подходишь к краю, а под тобой далеко внизу три красивых озера. И все три – разных цветов. Одно голубое, другое – зеленовато-синее, третье – бирюзовое. И обрыв в эту сторону даже не отвесный, а нависающий. В-общем – мечта парашютиста.

Должен признаться, что этот вариант я держал когда-то для себя как хорошую зацепку . Запомнить, что есть такое довольно-таки доступное место, и если вдруг когда-нибудь захочется покончить с собой, то делать это надо именно в таком месте, и именно так : Последние секунды провести в полёте. А пока доберёшься до Ергаков, пока дойдёшь до Зуба Дракона, пока поднимешься, на озёра разноцветные сверху посмотришь – так уже и дурь из головы повыветрится, и жить опять захочется.
А если зимой случится такое мероприятие? Ведь три красивые озера будут под снегом! Зато зимой на дикой природе дурь выветривается намного быстрее! Думаю, даже через перевал переходить не придётся. Хватит дойти до избы альпинисткой и переночевать там.

Впрочем, мне эта зацепка так и не понадобилась. Ну что ж, может быть кому-нибудь другому пригодится.



Понятно, что для этого человека это сейчас не зацепка , так – разговор поддержать. На минуту оживилась, стала интересоваться, где это, как далеко ехать? «Ехать туда далеко, надо на поезде ехать, потом ещё на машине.»
Ну ладно, разговор поподдерживал, а что делать то? У меня денег что-то чуть больше 400 р., и из еды – только крупы. Самое разумное – пристроить её к каким-нибудь соплеменникам. Единственный вариант в этом роде, который я могу предложить – хозяин турбазы: «Вон там турбаза строится, хозяин – нормальный дядька, я с ним разговаривал. Попросись к нему переночевать.»
«Здесь, в Инегене меня никто к себе не пустит, тут все моего мужа боятся».

Ещё поговорили. Узнал их имена. Здесь, конечно по именам называть их не буду. Пусть будут условные «имена»: Женщина, Девочка и Мальчик. Женщина училась когда в техникуме в Горно-Алтайске, не доучилась. Сейчас на работу её никто не берёт. Пять лет занимается только домашним хозяйством. «Сколько тебе лет?» «Тридцать». Я бы не дал ей 30 лет, выглядит моложе, и ни одного седого волоса в чёрных волосах.

Выговорилась, села, обхватив колени.

Ладно, ситуация понятна на этот момент. Надо думать о ночлеге для четверых. А об остальном – завтра, когда проспится.
Неподалёку несколько сухих тополей лежат поваленные. У одного из них так удачно ветки торчат, можно полиэтилен повесить, под полиэтиленом им троим места хватит. С одной стороны – полиэтилен от ветра будет защищать, с другой – костёр греть, может быть даже без моего спальника не замёрзнут.
Первым делом разжёг костёр в этом месте, поставил варить кашу. Детей позвал, кашей покормил. Чай заварил. Дети не сильно голодные были. Мальчик так вообще чуть больше одной ложки съел, больше налегал на сушёную клубнику. Это когда Женщина в сумке рылась, деньги искала, мешочек с клубникой достала. Хороший такой мешочек, около килограмма ценного сушёного продукта. Девочка рассказала, что это они с бабушкой собирали клубнику, когда ездили к ней прошлым летом. «А где ваша бабушка живёт?» «В ***.» Название мне ни о чём не сказало, но на всякий случай запомнил. Хоть какая-то зацепка в этой жизни у Женщины есть!

Полог из полиэтилена сделал, коврик свой перед костром расстелил, Женщину позвал к костру сказал ей на коврик ложиться. Она не возражала, добрела и легла, уже давно спать хотела сильнее, чем топиться.

Подумал, что времени уже много прошло как бы Мальчик не обписался. Так то наверное мама ему штанишки снимать помогает, теперь мне придётся. Спрашиваю Девочку: «Если Мальчик писать захочет, ему наверное надо помочь, штаны снять». «Нет, отвечает, не надо помогать, он сам пописает». Мальчик, услышав наш разговор, начал снимать штанишки. «Мальчик, здесь возле костра писать не надо! Отойди подальше, где никто не ходит.» Всё прекрасно понял, отошёл, пописал, запросто справился со своими штанишками.

Дети поев и согревшись, повеселели. Классическая детская забава у костра в сумерках – размахивать палочкой, у которой конец тлеет. Угольки от набегающего потока воздуха разгораются сильнее и ярче и в темноте рисуются огненные фигуры.


Какое-то движение в темноте со стороны дороги. Гости пожаловали. (Или я в этих местах – гость, в такой ситуации всегда есть какая-то двойственность.) Впрочем, независимо от того, кого мы признАем гостем, а кого – принимающим хозяином, будет лучше, если первым здоровается путешественник с местными жителями. Здоровается первым, открыто, уверенно и громко.

Нельзя выразить Невыразимое!