По старому Чуйскому тракту мне нравится ехать по нескольким причинам: меньше машин на порядок, населенный пункт надо проезжать только один - село Алтайское, горы на горизонте появляются почти сразу после выезда из Бийска - это как-то скрашивает дорогу и греет душу, а за Алтайским вообще уже горы начинаются и даже перевал есть небольшой :). Конечно, дорога по качеству чуть хуже, чем по М-52, но везде асфальт. Правда, можно еще свернуть через Чергу, там щебенка, мы еще ни разу не ездили, но на форуме здесь или в Автотуризме, не помню точно, писали, что для и пузотерок дорога проходимая.
Гостиницу на въезде в Акташ я не знаю. Я имела в виду ту, которая немного в глубине от трассы и сворачивать к ней надо почти проехав Акташ (если ехать в сторону Монголии). Она, конечно, совсем не 5 звезд, даже одной не получит, наверное. Но один раз переночевать вполне нормально, белье у нас было точно чистое и не сырое. Туалет общий и душ, но что за 300 рублей с человека еще требовать? А в комнатах чисто, теперь в каждой комнате умывальник есть, в коридире тоже чисто. Только слышимость там - караул, если спите чутко, не выспитесь точно.