В ответ на: ну если прям всей мировой спелеологии...
только так, никак иначе. можете не беспокоиться, имя ваше будет выбито золотыми буквами на пьедестале почёта.
В ответ на: 1. где гора-то (более-менее точное местонахождение)? Если по трассе ехать, то Курайская степь где-то за этим местом (на фото) кончается
на фото - не та гора (:
координаты посмотрите тут, плиз. я уже выдавал их уважаемому мых-у, но у него пока не сложилось. не то чтобы дело очень уж срочное, но раз вы почти согласились... (:
ну а на словах: проезжаете насквозь курайскую степь. на правом борту долины чуи (т.е. по леву руку, ежели двигаться из новосибирска в ташанту) курайский хребет (высотой больше 3000) как бы отделён от чуи дополнительным хребтиком с высотами ок.2000. не доезжая р.тыдтугем, на выходе из курайской степи на этом самом хребтике плосковерхая высота с отметкой 2025.6м. если у вас есть лист километровки м-45-069, то вы увидите рядом с этой отметкой нарисованную небольшую депрессию (то бишь вмятину, вогнутость, впуклость. на карте - изолиния с чёрточками внутрь). вот её-то и надо проверить. что надо сделать: подняться от дороги на гору (там склоны с сыпухой, похоже, но должны быть приемлемые подходы), заглянуть в эту депрессию, пофотать как она выглядит, пофотать камни, которые там есть, ещё лучше - коренную породу, если она торчит, а не покрыта курумом. ну, естественно, если есть дыры, ямы, провалы, пещеры, воронки, уходы ручьёв под землю - тож зафотать.

В ответ на: 2. ваши дальнейшие планы после осмотра "хрени"
если хрень перспективная, т.е. если гора сложена известняками, а наверху есть воронки с поглощением воды, или другие признаки пустоты гор, то мои дальнейшие планы - по возможности самому скататься и подняться на хрень, прихватив с собой кой-какую снарягу и справный струмент. короче, мои дальнейшие планы не изменятся - найти 500м+ пещеру на алтае. вопрос только где именно копать (:

если хрень окажется бесперспективной (есть риск, что это моренные штучки, а известняков там вообще нет. хотя в принципе, на аналогичных "предгорьях" курайского хребта, поближе к акташу - известняки есть, на это и надежда), то мои дальнейшие планы - поблагодарить вас, и больше не греть голову этим районом (: вам же останутся на память шикарные виды северо-чуйского хребта с этой хрени...
(:

стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом