Недавно вернулись из Ярового. Отдохнули в целом не плохо, загорели, накупались. Учитывая, что больше трёх дней нам на пляже не вылежать, решили съездить куда-нибудь подальше от людей, на шашлычок.
Сначала сунулись в Тёплый Ключ, там шлагбаум, въезд платный. И самое главное, народу полно, встать негде. Вокруг пресного озерца, яблоку негде упасть. По совету жителей Ярового, поехали на озеро Малое Яровое, там дескать озеро чище, народу меньше.
Съездили, теперь знаю что это такое. По пунктам:
1. Ехали через Владимировку, были на западном берегу озера.
2. В дождь там не каждая машина пройдёт.
3. Палаточный лагерь такой же как в Тёплом Ключе, жена даже подумала дежавю. Такая же пресная лужа, кишащая ребятней, такие же пивные киоски, только шлагбаума пока нет.
4. Никаких кемпингов, душа, туалета нет. Каждый капает ямку и обустраивается сам.
5. Малое Яровое, значительно мельче озера Ярового, поэтому вода намного теплее. Чтобы окунуться надо пройти шагов пятьсот. Количество рачков в озере, на порядок больше, от этого вода кажется грязно-малинового цвета. Кроме того в толще воды, плавает много семян растений. У кромки воды полно мух. В итоге в воду залазил один я, жена и дочь побрезговали. Мне показалось вода ещё солёней, чем на Яровом.
6. Лесов поблизости нет. Палатки тянутся вдоль западного берега озера на два-три километра. В других местах палаток не видел. Пытался объехать озеро по кругу, не смог. Можно только на хорошем джипе.
7. Очень много слепней, на пляжах Ярового я гнуса не видел.
В общем по моему мнению, отдых на Малом Яровом на любителя. По мне, так лучше поставить палатку на Обском море. :tease: