КАЛЕОСТРО ВЕРНУЛСЯ!
Ну вот, сьезил я на Яровое с 8 по 18 июля 2009 .
Рассказываю, дело было так…
Выехали мы из Новосиба часов в 8-30 и к обеду были в Яровом. Вся поездка с одной 20-ти минутной остновкой на обочине заняла 6 часов (около 400км, ехали через Хабары). Потратил не более 40л бензина в одну сторону. Я не гоншик,безопастность для меня превыше всего, плюс с детьми, так что по хорошей дороге шол 100-110км/ч. Правда немного поплутали по Славгороду, но не более 10-15 минут. Дорога почти везде хорошая, но в Алтайском крае лучше. Есть так сказать один «нечейный» участок между Новосиб.обл. и Алтайским краем около 24 км, так там песчано-шебеночное покрытие (не больше 40-50 км/ч). Люди и за 4 часа всю дорогу преодолевают (побольше машина, поширше колеса, потолше бумажник, ну либо насрать на все, и на подвеску, и на колеса, и на себя).
Проишествия за дорогу: Ментов встетил два раза, один раз в Алтайском крае, другой в Славгороде (везде на превышение скорости), нам взмах полосатой палочки дорогу не преграждал, хоть было за что. Н аобратном нути тоже пару раз на трассе. Проезжая, по небольшому участку ремонтируемой дороги, получил два камня в лобовик, один «отлет» оставил глубокий скол на нижней части стекла (лиш бы в стороны не пошел (тьфу, тьфу три раза)).
На вьезде в город, нас встретили «правожатые с сайта», показали двух этажный кирпичный дом (с хозяивами) по 400руб со взросл.и по 50% с детей (получилось 1600руб в сутки, за сутки и берут себе хозяева сайта с владельцев жилья за занесение их в базу даных, мы и им не платили). Эти хозяева сдавали свой дом в первый раз (хотя у них была и квартира, которую они сдавали до этого в сезон). Нам предоставили две+одна(пустая) комнаты на втором этаже (в четертой спали хозяева), два двухместных дивана, три стула, матрас пуховой и надувной, ковер , стол, часть полок в шкафу. Полку в холодильнике и полку в кухоном шкафу. Пользовались мы их посудой, готовиле на газовой плите (я как понял у них везде на газе, так что надо привыкнути и иметь некотурую снаровку). На втором этаже был туалет и ванная со стиралкой (так как напор воды не всегда хороший, загружали с отсрочкой старта и стирали ночью). На первом этаже был второй туалет, душ, кухня, зал с больним угловым диваном и телеком (сауна и басейник не рабатали, по крайней мере в дозволеное включено не было). На кухне была микроволновка, пользовались редко. Электричество хозяева экономили, чай кипитили в кастрюльке, на газе (наливать не удобно, да и следи пока он закипит, потом отключай, одним словом - не удобно). Обедали на первом этаже в обеденной, под просмотр новых серий дома-2 (это 2-ой телевизор). После 23-00, просили не шуметь, ну а так как у нас детки (1 год и 4 года), то мы к этому времени и сами ложились баю-бай. Кстати там весь город сдается, при вьезде в город, на центровых астановках, на машинах, домах, везде можно встретить объявления о сдаче в наем.
Жили не далеко от Причала-22 (он кстати круче, больше чем 42-ой), три квартальчика от дома, но в жару ездели на машине (ребетня ведь), пешком не хотели. Машину можно поставить на стоянке 40 руб или рядом бесплатно (за сутки подороже), но в обед трудно найти место. В основном машины регионов 54(Новосибирск), 42 (Кемерово), 22 (Барнаул и пр). Крутых местных машин у нет, все простые, старенькие тойоты и россиский. Кстати иногда ночью было слышно бумбастики (громкую музыку, басы) с Причала, как там спят кто живет рядом, я не знаю. На пляже карточная сиситема (чтоб контралеры не воровали) все кафе, прокаты, туалет, душ обслуживаются единой картой на обоих причалах. Причалы не плохо стилизованно аформлены, приезжают и известные гости (типа группа Звери, Шуфутинский, Бони М и пр.). Есть прокат лодок, катамаранов, веосипедов, зонтов, шезлонгов, большие надувные водные горки (по две на каждом причале), платный досчатый пляж вынесеный в воду, катание на бананне, круге. Есть поездка на барже (большой нодувной плот с биотуалетом, сидячими местами) за лечебной грязью (можно купить у пляжа 1.5л за 100руб). Есть бани палатки на берегу за 400руб/час с выходом в озеро. В этом году открыли Аквапарк, 400 руб за взрослого на пол дня (в обед, санитарное время), пять разных горок и наверное басейн, сам не ходил (маленькие дети), видел с пляжа. Есть небольшой детский лунапарк, вход свободный, атракционы и лазилки за плату. Работают аниамторы, но очень скромно, если бы не было объявления что они работают я бы и не понял что это аниматоры, очень скромненько. Единственное что я смог вынест от обшения с ними, так это сфотатся с белкой из ледникового периода (аниматор).
Купатся было холодновато (плавал с мыслью, что полезный эффект будет сильнее возможности подцепить простуду. Не заболел.). Позже, толи привык, толи потеплела, было сносно, особенно в кайф вечером. Утром и вечером вода не взболомучена, прозрачная. Если вода попадет в носоглодку, дерет так что мама не горюй, глаза разьедает тоже хорошо, так что детям купаться нужно осторожно, ну а про ныряние я вообще молчу. Да и не получится, выталкнет как пробку. На воде можно лежать и не барахтатся, не утонеш, вода держит (а пословица о том что «оно» не тонет, здесь не применима). После купания, соль на коже высыхает и появляются не приятные стягиваюшие ошушения по всему телу, лучше обкупнуться в душе с пресной водой за 25руб чечрез карточку. Ранки лучше промыть водой из бутылки принесенной с собой или набраной у душевых, в струйках для омывания ног входяших в душевые и идуших домой (подход свободный и бесплатный). По началу воняло от рачков, но потом, толи привыкли, толи купались в другом месте, толи погода была ветренная и прохладная не способствующяя разложению рачков, уже запаха почти не чувствовал. Кстати, живых рачков на этом озере мало, одни трупчики (может народу много). К выходным народу намного больше, в хорошую погоду, тоже пляж завалет лечашимися (с симпатишными девченками пацаны напряг, суда едут лечиться, а не шуры-муры разводить, да с детьмы и женатые). Хотя к вечеру народ активизируется, можно и пару себе найти и оттянутся по нормальному, по пацанячи!
Больших магазинов и рынков нет, в почете небольшие магазиньчики, единственное похожее так это сеть «Пятерочка». На дороге к пляжу, остановках, к магазинчикам, покупали ягоду, молодую картошку, зелень.Цены на все немного дешевле чем у нас, а вот хлеб в два раза дешевле. Люди приветливые, добрые, нет наглости и хамства на дорогах, нет озлобленности как в больших городах. Дороги в основном без тратуаров по обочинам, нет даже брдюров, много мелких ям, да и вообще узкие по сравнению с Новосибирскими. Скорость везде 40 км/ч. У казатели вообше смешные, не по ГОСТу, пишут на какихто дошечках, тонененькими буквами, приглядывайтесь.
На малое Яровое не здели, подпортила «полосатая погода», день солнце, день пасмурно или дождь. На малом Яровом можно намазаться лечебной грязью, или купить у работниов Причала 22/42 за 100руб 1.5литра.
Обшеее впечатление положительное. Было бы больше солнечных дней и повзраслее ребетишки, тоже бы добавило пазитива. Да, единоличное проживание тоже желательно, ни надо ни под кого подстраиваться. Ездить можно! (Отпрасился в пятницу с работы, уехал пораньше, приехал в понидельник к обеду, вот тебе и клевый уикенд).
По поводу мазута от баржы или еще чего, был один вечер мазутик, довольно много, но небольшими жидкими пятнами с пяти рублевую монету, в другие дни не встречал.