В ответ на: а это вообще где находиться ?
эта, которая на фото - стык трёх депрессивных штатов, теннесси, алабама, джорджия, так и называется район, TAG. но это было просто иллюстрацией того какими эффектными могут быть карстовые объекты.
воронка на каракокше - это провальная карстовая воронка, изрядного размера, но конечно не тех масштабов как в вышеупомянутом заграничном варианте. в комплексе с каракокшинской пещерой это выглядит так: ручей бежит по некарстующимся (нерастворимым) породам, достигает линзы известняка и уходит под землю, ниже этой точки лог сухой. в борту этого лога чуть ниже поглощения ручья, находится горизонтальная пещера, которая представляет собой сквозную галерею (есть два входа - верхний и нижний), по которой нынче часто гуляют туристы, а также нижний этаж, по которому бежит подземный ручей. на нижний этаж можно пролезть на коротком участке. далее ручей бежит под землёй и вытекает на дне той самой воронки, вытекает из под одного борта, и под другой уходит. больше его никто не видит, но ясно, что он выливается где-то в долине каракокши.
каракокшинская воронка - это, скорее всего, обвалившаяся кровля над руслом подземного ручья. на небольшой глубине (что, возможно, объясняется маленькой мощностью пласта известняков) был грот, у которого рухнул потолок.
я не слишком пространно излагаю? (: