Первым делом хочу предупредить, что я, образно говоря, «не поэт, а прозаик». И писать буду про них родимых, про заек. Про такие вещи, как мощная энергетика святых мест и божественные благословения которые получает путешественник в Горном Алтае, я даже заикаться не буду. А вот о том, как мне хотелось построить логичный в понимании туристов маршрут, и чтобы после этого на месте моих личных белых пятен появились какие-то, пусть поначалу схематические, изображения, что я для этого делал, и что из этого получалось, буду писать очень подробно. Впрочем, путешествия – это такая тема, что даже самый сухой отчёт будет содержать в себе поэзию для того, кто умеет правильно его читать. Ну, а лично мне очень нравится подход к путешествиям, как к науке.

Первым приоритетом в своих туристских интересах я поставил участок между Чарышским и Уст-Канским районом вдоль Чарыша. И решил первым делом пройти его, а дальше – как пойдёт-повезёт. Судя по карте, там на границе Алтайского края и Республики Алтай нет нормальной дороги на протяжении 40 км, есть вдоль Чарыша что-то пунктиром.

Стартуя из Барнаула я имел такой план: Барнаул – Алейск – Усть-Калманка – Чарышское – Сентелек автостопом, Сентелек – Коргон пешком, со слабой надеждой на попутный трактор (2 дня закладывал на этот переход), Коргон – Усть-Кан автостоп. Дальше несколько вариантов, в зависимости от реально получающейся скорости и от ситуации с работой. 1)Вернуться в Барнаул через Солонешное. 2)Вернуться в Барнаул через Алтайское. 3)Вернуться в Барнаул через Чуйский тракт. 4)На Чуйский тракт и – в Новосибирск, на работу, не заезжая в Барнаул. 5)На Чуйский тракт, и по тракту дальше, вглубь Горного Алтая, сколько успею, и обратно одним из вариантов(1 – 4). 6)На Чуйский тракт, по тракту – до Ини, пешком вдоль Катуни до Тюнгура, дальше автостопом Усть-Кокса – Усть-Кан – Солонешное – Барнаул. Это был самый смелый план. И самый заманчивый. Сразу оговорюсь, что удаляться от трассы не собирался, и по реальным горным тропам (к примеру по р. Ак-Кем к подножию Белухи) ходить тоже не собирался. Нога болит. И ещё не, выдерживаю и забегаю вперёд: то, что получилось, превзошло 6-й план. А теперь – по порядку.

Нельзя выразить Невыразимое!