В прошлом году возвращаясь с южного берега Телецкого, остановились в деревне Коо в надежде прикупить хлебушка. Возле какого-то жутковатого домика с надписью "магазин" остановились и вышли все из машин. Тут со всех сторон как в ужастиках про зомби повалили похмельные альтайцы. Местные алкашы видать решили что мы мечтаем их угостить. Пока мои товарищи были в магазине у меня "растреляли" пол пачки сигарет. Клянчили деньги на опохмел. Хлеба в магазине не оказалось. Когда садились по машинам один особо опухший алтаец встал рядом с машиной не давая закрыть дверь и повторял "Зёма дай сто рублей, зёма дай сто рублей". Кое как все таки удалось закрыть дверь и уехать, обошлось без физического воздействия и без добровольных взносов в фонд похмельных нацменьшинств. Как нам показалось особой опасности они не представляли, разве что могли задышать перегаром насмерть.

Куда как серьезнее выглядели молодые алтайцы, которые несколько раз появлялись рядом с нашей стоянкой в долине Чулышмана. Чисто наши гопники, только вверхом на лошадках. Приехали, говорят: "Чё, типа с Новсибирска" мы отвечаем:"угу". Они: "Чё, типа отдыхаете" мы отвечаем: "угу". Те ещё пару минут покрутились и ускакали в горный закат. На следующий день совсем молодой приезжал ещё раз, клянчил сгущенку, предлагал барана. Сгущенку не дали (не было), барана не купили. Молодой алтаец сначала расстроился, но потом заметил в открытой палатке работающий портативный двд-проигрываетель и встал так чтобы было лучше видно. Они вместе лошадкой с большим интересом посмотрели пару серий "робоцыпа" и затем тоже скрылись в горах. Ничего страшного не произошло.

В этом году снова на несколько дней приезжали в долину р.Чулышман, решили далеко не забираться (юг Телецкого нас несколько разочаровал в прошлом году), встали в 10 минутах езды от п.Кату-Ярык недалеко от базы отдыха. Отдохнули отлично, ни одного алтайца за 3 дня не видели. Разве что почуяв халяву к нам прибилась местная собачка (пламенный ей привет), которую мы сами добровольно и с большим удовольствием кормили.

В общем с аборигенами у нас проблем не было. В долине Чулышмана можно замечательно отдохнуть. По возвращению от туда увидел этот топик и сильно удивился. Даже и не подозревал, что там по палаткам стреляют. Мне кажется, что это единичный случай, просто кто-то сильно перепил и решил из хулиганских соображений попугать туристов.

P.S. По окончанию отдыха собрали весь наш мусор и мусор тех кто был на этом месте до нас(нехорошие!), что может гореть, сожгли. Тот что не горит, упаковали в пакеты и довезли до мусорных контейнеров в Акташе. Очень хотелось бы, чтобы все туристы помнили надпись на перевале Кату-Ярык "Оставь хорошую память о себе - не оставь следа! " и не мусорили в тех краях.