В ответ на: скорее можно встретить российских практически на границе сразу, отчего мы, совершая краткий выход на родину, опасливо огляделись
:-)




В ответ на: Прикольный маршрут:улыб:эт сколько км?
Еще сам не знаю, маршрут в разработке.



В ответ на: Со стороны Карагема - крутой скально-осыпной кулуар, из под ног и из под рук будут сыпаться камни, подниматься нужно плотной группой, а лучше по двое плотно друг за другом, следующая двойка не начинает движение, пока первая не поднимется на перевал.
Буду один, так что ни на кого камни не спущу


В ответ на: Спуск - сыпуха, в самой верхней части небольшие скалки. По суху все проходится бегом без проблем, если будет скользко - снег, лед, то сорвавшийся скорее всего отправится по пути камней.
Каковы последствия такого срыва: ушибы, синяки; травмы,переломы; или летальный исход?


В ответ на: верхняя часть цирка и спусковая тропа в верхней части простреливаются камнями со всех сторон.
Пойду рано утром, надеюсь в это время он не сыпет.

Проблема в том, что ни ледоруба, ни кошек у меня не будет, маршрут очень продолжительный и тащить их ради одного перевала не вижу смысла, при неблагоприятном состоянии склонов придется отказаться от прохождения перевала и использовать альтернативный маршрут через перевал Купол, с выходом в ущелье Актру.

В ответ на: карагем бродить не реально! а зачем? тропа идет по левому берегу карагема, как раз под перевал выйдете.
Брод через Карагем есть вот здесь 49°54'48.12"С 87°24'7.12"В, даже велосипедисты через него прошли (см фото), правда в какое время, и по какой воде неизвестно.

Я буду находится на левом (орографически) берегу Карагема, а мне надо будет попасть на правый, так что переправляться как то надо будет.