В ответ на: 4.Что из себя представляет перевал Абыл — Оюк в середине августа, можно ли его пройти без кошек, ледоруба?
Перевал Абыл-Оюк в середине августа может представлять собой все что угодно в зависимости от погоды:
от абсолютно сухой сыпухи до той же сыпухи, покрытой снегом и натечным льдом.
Соответственно в первом случае вам потребуется только каска, а во втором ледоруб, я думаю точно, а возможно что и кошки и веревка

Проходить будете в направлении Карагем - Шавла?

Со стороны Карагема - крутой скально-осыпной кулуар, из под ног и из под рук будут сыпаться камни, подниматься нужно плотной группой, а лучше по двое плотно друг за другом, следующая двойка не начинает движение, пока первая не поднимется на перевал.
Высота там небольшая, так что много времени не займет
Спускаться в сторону Шавлы быстро и тоже мелкими группами - верхняя часть цирка и спусковая тропа в верхней части простреливаются камнями со всех сторон.
Тропа пересекает склон в верхней части слева направо и далее идет по правой части склона (смотрим по ходу спуска в сторону Шавлы), все камни уходят на крутой ледник в левой части склона
Спуск - сыпуха, в самой верхней части небольшие скалки. По суху все проходится бегом без проблем, если будет скользко - снег, лед, то сорвавшийся скорее всего отправится по пути камней.
Нижняя половина склона (на тропе) уже относительно безопасна.

Был там в 1998г (проходил в обе стороны) и в 2001 (видел со стороны Шавлы заснеженный склон и натечный лед, оба раза в августе.
С тех пор может что и изменилось (может ледник растаял :улыб:- в последнее время чето они быстро тают)

Да, еще, со стороны Карагема, там ложная дырка есть левее перевала, лезть надо в самую правую (см фото из инета от 2 августа 1998, своих под рукой нет)
Приложенные файлы