В ответ на: Я боюсь вдруг выберу место и оно мне не понравица, будет оч обидно (( подскажите плиииз :улыб:
ХИТРЫИВЫКАКИЕ! а вдруг вам посоветуют место, а оно вам не понравится? В этом случае не будет обидно? :хехе:
на самом деле уже много написали, от себя скажу так - если вообще в самый первый раз на Алтай, то варианта два:

1.север Телецкого + Чемал - и там и там поподробнее, с экскурсиями, коняшками, катерами и т.д. и т.п. - все таки на первый раз цивилизации побольше, но экскурсий хватит, чтобы понять, нравится вам Алтай, интересен ли, тянет ли дальше, либо "санатория-профилактория с дискотэкой" достаточно. Главное - в этом случае не сидеть на месте, а мотаться по экскурсиям побольше.

2.втопить на авто по М52 + тюнгурское направление "туда-обратно" - но без особых подробностей. Тут конечно башку сорвет, но особо ничего толком не посмотрите, да и цивилизации для первого раза поменьше будет. За Чике-Таманом ее вообще практически не будет.

Оба варианта отлично подходят для "первого раза" в каждом есть свои плюсы и свои минусы. Лично я бы рекомендовал все-таки первый _для_начала_.

Не надо, учась плавать, прыгать сразу с 15-метровой вышки. Все хорошо в меру и постепенно. Как говортся - спешка нужна при ловле блох.

Мы когда-то сами начинали с первого варианта. После этого я купил все атласы Алтая какие были, выкачал в инете все, что смог найти и стал изучать интересные маршруты уже по остальному Алтаю.

Такчта: :agree: - в путь!