В ответ на: Да потому что не каждому Отцу придет в голову тащить жену и ребенка несколько десятков км по неизвестной местности, не имея на то подготовки (ладно бы альпинист с категорией был, мастер спорта по спорт. ориентированию или в этом роде), и элементарных средств, проводника.
"Играя спичками, не удивляйтесь, когда обожгётесь"..
ну что за околесицу вы несёте?! по-вашему выходит, что отдохнуть на алтае может только альпинист "с категорией" (по-русски это называется "разряд")? по-вашему, категорийный альпинист поймал бы ночью во сне пулю зубами? какая тайга, проводники, десятки километров? маршрут абсолютно попсовый, накатанная дорога. вы вообще с головой дружите, когда в клавиши тыкаете? описанный случай не лезет абсолютно ни в какие ворота, ни в моральные, ни в нравственные, ни в гражданские, ни в уголовно-процессуальные. и виноваты в этом не алтайцы, и не русские, и не туристы, и не автор топика, а вполне конкретный человек, нажимавший спусковой крючок. этот человек должен сесть в тюрягу по вполне конкретной статье. и неважно сколько классов у него образования, и чем заняты его дети, и какая его национальность, отремонтирована ли школа в деревне, сколько бензина у омичей в баке итэдэитэпэ.

но виновный человек, скорее всего, никуда не сядет, учитывая данную нам в ощущениях реальность. найти его, принципиально, нетрудно, и вся деревня уже, наверняка, его знает. я не знаю причину, но есть такое наблюдение, что в деревне с уголовной ответственностью ещё больший бардак, чем у нас в городе. хотя вообразить спервоначалу это трудно.