Так вы извинились или нет?

А рана большая была? Просто хочется понять Омичей.

В ответ на: И о какой тайге вы говорите? Вы там вообще были? Там дорога одна до Учара.
В случае с Улаганом, тайгой можно назвать всю территорию за пределами сел. Хвойный лес, дикие звери (волков много, их даже спец. отстреливают), дорог почти нет, людей нет.

Может быть и другой вариант, вы поставили палатку на чьем-нибудь покосе или пастбище. Пришел хозяин, увидел одинокую палатку. Ясно, что не туристы. Туристы ходят группами..Решил или тувинцы (или хакасы, но тувинцы воруют чаще) пришли скот воровать или кто-то захватил землю...Подойти спросить? А если тувинцы? Убьют и никто не найдет потом. Что делать? Выстрел дробью в землю рядом с палаткой...Выбегают туристы...упс...
Если бы хотели бы вас поранить, стреляли бы по выбежавшим людям, потому что происходит в палатке не видно.

А почему все так уверены что из Балыкчи? там Кок -Паш много ближе.

Про школы..Минимум среднее образование (9кл) получают все. Но если мама с папой владеют тысячами баранов, и ребенок будет всю жизнь пасти этот семейный скот на стоянке, конечно ВО становится ненужным. Читать,считать умеют и ладно. Но не у всех есть столько баранов:)
У моих знакомых в алт. селе в начальной школе 7 детей на всю школу, в пяти классах, 1 учитель на всех. Школу хотят закрыть. Дорого. Сельчане борются с решением Прав-ва РФ как могут. Алтайцы к будующему своих детей очень трепетно относятся. Они же их будут потом в старости содержать:), ну или хотя бы помогать..:)