Каждый слышит то, что хочет слышать :-). Вспоминается случай в Каире, когда пара женщин из России угостили египетского ребенка бананом, и глядя из окна автобуса, умилялись: "Ой бедненький ребенок, он в жизни бананов не ел, как, наверное, он счастлив".

Что касается того, что люди считают, что их детям образование не нужно - это бред. Всякими способами сохраняют школы - из соседних сел привозят детей родственников, лишь бы сохранить статус школы. Иначе приходится возить детей в другие деревни, где население больше.

Если такое и было сказано, то было, наверняка, вроде шутки или проверки реакции. Туристы же частенько задают вопросы, типа: "А как вы тут живете? У вас же тут удобства на улице? У вас же тут горячей воды нет? А откуда вы деньги берете? Как же вы без сотовой связи (половина республики не охвачена операторами), врачей, милиции и т.п. живете?" Такие вопросы могут раздражать местных жителей (речь не только о коренных жителях Алтая), есть вопросы, показывающие искренний интерес к местному быту, а есть вопросы с контекстом превосходства и жалости (вот вы бедные-убогие, как же вам тяжело...).

В ответ на:
В ответ на: Начальные школы закрывают не потому, что людям не нужно образование, а потому, что людей мало... Нужного количества детей, чтобы можно было открывать-переводить в следующий класс, не хватает, именно по этой причине во многих селах респ. Алтай на грани закрытия отдельные классы-школы...
Я цитирую своего знакомого, общавшегося с местными жителями: «Они считают, что их детям учится в школе не нужно».