Есть очень простые нормы поведения для туриста-палаточника (пешие, водные, горные, автомобильные, велосипедные - неважно).
1. Поход тщательно подготовить с точки зрения информации (характеристики района похода, условия, места стоянок, характер местного населения и пр.). Сегодня это просто, имея под рукой интернет.
2. Стараться не устраивать стоянок вблизи деревень, а также в абсолютно безлюдных местах вне троп. Те, кто были тут до вас - не дураки, и знали, где останавливаться.
3. С уважением относиться к местному населению, не хамить, поддерживать общение, но держать дистанцию (условно говоря, не пить на брудершафт).
4. При любых признаках агрессии со стороны местных стараться погасить их. Форма может быть всякой, зависит от ситуации, но безвыходные бывают исключительно редко и, как правило, в них постаравшая сторона виновата не меньше. После разрешения ситуации немедленно покинуть место дислокации.
Но вообще последний пункт в 99% случаев исключается, когда человек четко следует первым трем.
Места, где однозначно опасно, достаточно известны и туда туристы не ходят. К примеру, человек в здравом рассудке вряд ли осмелиться пойти в горные районы Чечни или Дагестана, если у него там нет четкой индульгенции в виде крутых знакомств, что, впрочем, тоже не всегда помогает.

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas