В ответ на: Талдинские пещеры расположены практически на берегу Катуни и, насколько мне известно, оборудованы "под туристов".
они расположена на борту долины катуни. некоторые из них, действительно, довольно близко от уреза воды, но многие весьма высоко (а значит и далеко, если измерять расстояние в часах, потраченных на подступы). "оборудованы" для туристов, насколько известно теперь уже мне (никогда там не был), лишь 2-3 пещеры, реально их довольно много. по кадастру аж 1979-го года 17 штук.

В ответ на: На Камышлинском плато действительно есть несколько крупных вертикальных пещер или , как их еще называют, провальных ям, куда без спелеологического снаряжения вообще не попасть.
я, как бы, в теме (: провальными ямами вертикальные пещеры называют только местные селяне. раньше у спелеологов (в 50-70-е годы) было в ходу такое понятие как "карстовая шахта" для вертикальных пещер, это было связано с тем, что советская спелеология пошла есть из крыма, где довольно специфические пещеры, именно как связка нескольких отвесных колодцев. сейчас ясно, что такая морфология не очень характерна, большинство вертикальных пещер имеет, на самом деле, комбинированный вариант ходов: и колодцы, и субгоризонтальные ходы. часто пещера начинается вертикально, а затем выходит на т.н. коллектор - субгоризонтальную галерею, по которой распространяется водоток. именно так и обстоит дело на камышлинском карстовом участке (камышлинское плато, известное также как чистые болота и плато метлево - на другой стороне речки устюбы).
В ответ на: Но есть пещеры с горизонтальным входом, несколькими вполне доступными и интересными гротами и коридорами.
там всего две таких пещеры, п.камышлинская и п.дезертирная. первую найти легко, вторую мне пока не удалось (: очень интересными я бы их не назвал, но не хуже талдинских, уж это точно.
В ответ на: Схемку вот такую в инете нарыла, но на ней именно провальные ямы отмечены. маршрут примерно через них и проходит, и через нежилую Камышлу вдоль речки возвращается на базу, насколько мне известно.
деревни камышла уже нет очень давно. долго там стояла изба, но к началу нашего века и её раскурочили, не рассчитывайте на неё. где-то есть избы, не отмеченные на старых картах, видел пометки в отчётах томичей, но нынче лето на дворе. думаю, это неактуально. простите, что озвучу эту банальщину, но на всякий случай: вывозите весь мусор с собой на базу, плиз. район замечательный, мною любим, но тенденции нехорошие уже наметились...