хотел вам давеча ответить, да чё-то решил смолчать (:
вообще, я уже выше вам совет выдавал, и ещё раз повторю: надо сходить с трасс. ваши варианты, все три - прям на трассах, достаточно оживлённых. район вы выбрали такой, что, вроде бы, низкогорье, но без тайги. лес - берёза да лиственница, редколесье, вырубки, много лысых косогоров. это значит, что если стоишь в 100м от трассы, то будешь пыль глотать и всё время на виду. я не ругаю эти места. там очень здорово, просто надо маленько в сторону сруливать. почти по всем крупным логам есть грунтовые отворотки, ведущие либо на пасеки, либо на покосы, реже на лесосеки. многие из этих своротков проезжие для любой легковушки на какое-то расстояние (1-2-5км), достаточное, чтобы уйти от транспортного потока. по этим просёлкам могут, конечно, ездить колхозники, но один трактор за день настроения не испортит. ну вот, такие соображения.
по направлению на мухор-чергу могу подсказать один свороток, где мы миленько в июле простояли пару дней (по своим пещерным делам). речка там есть, горы есть, людей нет. одна нива проехала (первый вопрос, как обычно, "водка есть?". я тогда задумался, что в городе часто спрашивают сигарет, ну а на алтае попросить выпить - типа дежурного приветствия..)