В ответ на: вы не правы в корне.
от пеших триков говна бывает еще больше, мы то всеь мсуор с собой возим.
и ничего у нас никуда не льется. колеи чудовищные проделываются в основном 66ыми местного населения
это нехорошая аргументация: "неправда, вон тот парень ещё больше насрал!".
да, местный народ абсолютно равнодушно относится к местам своего обитания, мусорит пачками от сигарет, пивными бутылками и пр. ездит на тракторе, не стесняясь месить нетронутый лес, а лужу запросто объедет, оставив новую колею. если сядет - завалит дерево. типичная ситуация: с местным парнем хотим чая закипятить, тот раз, бензопилу выхватывает и айда на таган живые берёзки маслать, только успевай за руку схватить: "зачем? вон сухой дрын лежит под ногами.."
да, пешие туристы тоже уроды, особенно коммерческие. хотя они не могут на себе занести так много мусора, как один джип. нормальные пешие туристы выносят весь мусор с собой.

но согласитесь, за джипом остаётся гораздо более глубокий след, чем за теми же двумя его пассажирами, пройди они пёхом? глупо спорить. глупо спорить с тем, что лебёдка оставляет шрам на дереве. глупо спорить, что для, как говорит silevi, засевшего по окна джипа на вагу пойдёт ближайшее дерево.

всё-таки, суть нормального отношения к дикой природе заключается в том, чтобы воздействие было минимальным. я не отношусь к тем, кто возводит эту идею в принцип, потому что тогда очевидный выход - застрелиться. у меня другие планы. и всё-таки