Иринка, в конце мая на Алтае может быть оптимально не жить на одном месте, а забронировать места на базах в разных местах. Жить в палатке можно, но есть ли у Вас палатки и опыт проживания в них? Все же это не лето, ночами, а может быть и днем может быть ХОЛОДНО.
Вот такой вариант могу предложить и объяснить почему именно так:
- раз своя машина, то лучше сразу доехать и остановиться на Семинском перевале (инфа по базе тут уже давалась не раз). В чем плюс – Вы сможете увидеть больше, чем «пляжный» Алтай, ведь в районе Аи – это действительно не то. + Семинский перевал позволяет сделать автомобильные поездки в сторону Ташанты, Тюнгура, а там обязательно увидите Чую, снежные вершины, а в зависимости от времени на отдых, возможности много ездить и желания посмотреть – Красные ворота, например, или Денисовы пещеры.
Поездка до разрушенной Чуйской ГЭС (803 км трассы, около 250 км в одну сторону) займет весь день, но покушать можно будет в кафе в Белом Боме или же в Чуй-Оозы (более цивильный вариант и больший выбор блюд, что достаточно актуально в этот сезон будет), по дороге можете посмотреть еще наскальные рисунки, не помню какой км, но думаю, что тут могут подсказать. Второй день можно посвятить посещению Денисовых пещер, причем, там была когда-то и база, так что, думаю, что можно следующую ночь ночевать там (но это уже полет фантазии). А по дороге обратно можно остановиться и на какой-нибудь базе в районе Айского моста, а лучше не далеко от Усть-Семы. Что это даст – можно будет действительно посмотреть Талдинские пещеры, Камышлинский водопад и прочее. Сплавляться в конце мая, конечно, можно, но если не будет воды – будет грустно, если будет плохая погода, то будет мокро и холодно еще.
Клещи…вот сколько лет подряд бываю на Алтае каждую весну…ну их там не больше, чем в Новосибирской области, а может и меньше, а еще…за Семинским перевалом их еще меньше.

Ехать в сторону Телецкого, по-моему в конце мая нет смысла, там нечего делать, вот там действительно много клещей, и эта поездка труднее сочетается с Чуйским трактом…слишком уж в стороне.


В ответ на: По существу вопроса брать и ехать по М52 пока не надоест, с жильем проблем нет, в любой деревушке есть где остановиться, хотя в конце мая уже можно в палатке.
А вот про жилье - спорный вопрос, особенно, когда дело касается той части М-52, что за Усть-Семой... Там и поесть-то В КОНЦЕ МАЯ не везде можно будет.