говорят, как не говорить. девичий плёс - это плёс. на кумире. где народ колготится досужий. сам не был, но слыхал. собираюсь когда-нибудь в те края, там, вроде, пещеры неучтённые есть, малось повыше плёса. нафиг на плёсе верёвка? глубину мерить, наверное (:
а большой и малый - это два слова-антонима. как названия используются так часто, что говорят слишком о многом. например, большой колодец в кёк-таше - он и есть большой колодец, 60м отвеса. как же не говорит, очень даже говорит, воспоминания так и обступают: лезешь его, лезешь, а он не кончается. а внизу огоньки елозят по залу, ждут, когда ж ты, сволочь ленивая, тросы освободишь. или, вот, малый блин - щелюга, откуда вода в большой блин текёт. как же не говорит...
но вот зачем верёвки на кумире - не говорит. хотя, как говорится, "мне кажется я начал понимать что ты имела в виду". видимо, на какие-то мутные водницкие нужды зачем-то верёвки нужны. нет чтоб мне подарить, используют же верёвки на всякую ерунду. да ещё разбрасывают где попало - тырь не хочу.