Второй день тем не менее начался достаточно рано. Позавтракали гречкой с тушенкой и вчерашним супом и собрали целые арчемаки полные еды. Коней к этому моменту уже заседлали и мы, отдав арчемаки конюху, выехали в 11. Решили подняться вверх по медвежьему логу - Аюла. Даже несмотря на информацию о том, что медведики в этом году летом не наелись, а потому худые, голодные и злые. Лазят по деревне через забор яблоки воровать. ДЛя этого перебродили сначала реку Эдихта, потом вверх по ней дошли до Аюлы и перебродили Эдихту снова. Медведей не видели. К сожалению, а может и к счастью...
Вылезли на огромную Аюлинскую поляну, спешились и устроили перекур, который почему-то быстро превратился в привал ибо все приняли если не горизонтальные, то полугоризонтальные положения. Пофотографировались.
Затем поднялись выше, перевалили хребет, попали в лог Адылда и краем поляны вылезли на гривку с которой перевалили в урочище Кызыл-гак. Там стоит изба, аил, баня и два домика М и Ж. (которыми мы не преминули воспользоваться ) Правда пока мы были заняты этим важным делом, наш конюх уехал вперед крикнув что-то неразборчивое.
Немного отдохнув мы приняли решение все-таки "штурмовать" перевал Томаньел. И вид оттуда красивый и погода ясная, а то некоторые участники ни разу не проходили его без тумана. Натроившись мы так разогнались, что не обратили внимания на припаркованного в далеке на стоянке одинокого коня. Одолев подъем на перевал мы остановились у тура, чтобы отдохнуть и пофотографировать, а так же дополнитть пейзаж турами собственного авторского исполнения. Ну дак вот. Есть такая старая Алтайская традиция на перевале, как на святом месте, складывается каменный тур или на дерево повязываются ленты, но общее в этом то, что их обязательно окропляют алкоголем и ессно орошаются сами. А мы, вылезши на перевал были сильно РАЗОЧАРОВАНЫ, не обнаружив там нашего конюха с нашими арчемаками с нашим алкоголем! Тут же попутно выяснилось что видели коня внизу и скорей всего он остался под перевалом. Потому мы поспешили вниз. Не предприняв спуска на ту сторону перевала к Караербакскому озеру, так как уже вечерело.

Свободы!