Наконец-то все выбрали себе коней, сели, отрегулировали стремена под себя и отправились на прогулку. Правда, конь, которого выбрал инструктор, не желал идти первым, скакал на месте и бортовал окружающих. После преодоления с горем пополам двух ворот и упоминания чьей-то матери, инструктор поменялся лошадьми с конюхом.
Этот коник был поспокойней имел забавное имя и отлично шел первым. А так как дорога была "двухполосная" вскоре вперед вырвался еще один коник и колонну по двое возглавили Лох и Кляча, вот такие герои.
Немного спустившись по р. Эдихта мы повернули вверх по р. Эдиган (правый) Недалеко от их слияния мы обнаружили совершенно новую базу (в июне ее не было) Баня и несколько деревянных домиков. Правда постояльцев не было только сторож. Мы проехали ее насквозь и дальше нашим глазам предстала этакая пасторальная картинка: желтеющий березовый лес, проселочная дорога, речка, покосы и стожки. Если бы не сверкающий снежной вершиной хребет на горизонте и зеленеющие хвоей дальние склоны, казалось, что мы не в горах. Группа оказалась очень сильной или погода способствовала, но путешествие затянулось почти до истока реки. Пару привалов и мы осилили дорогу туда и обратно, приехав засветло. Сходили в жарко натопленную баню, поужинали супом с салатом и отчего-то неудержимо захотелось выпить. В итоге посиделки затянулись за полночь, тихо так по семейному... В доме стало так жарко, что даже несмотря на уступленные товарищами спальные места, трое особо закаленных ушли спать на крышу. И не пожалели об этом. (Хороший вытрезвитель )

Свободы!