да ёлки-палки, чего вы спорите? это разный подход!
одно дело, когда человек не хочет включать мозг на время отпуска, но у него есть деньги, и он хочет отдохнуть так, чтоб вообще не напрягаться. он идёт в турфирму и покупает тур с инструктором, питанием, проживанием и т.д. за него всё делают (в теории по крайней мере, так), а он полностью расслаблен, получает только чистые ощущения. естественно, за снятие забот приходится платить дензнаками.
совсем другое дело, если человек идёт в поход сам или идёт в клуб. тут он должен в той или иной мере (если идёт в клуб, то в меньшей, если сам, то в большей) вникнуть в суть происходящего, чему-то обучиться, разобраться чего куда, побегать по магазинам, чего-то купить, потратить время на тренировки и т.п. иными словами, придётся потратить своё время и, что главное, включить мозг! и далее по ходу похода его всё время держать в состоянии ВКЛ. для меня, скажем, это нормальный отдых, потому что у меня на работе функционирует совсем другой участок мозга (: поэтому через неделю я уже такой отдохнувший, что забыл как работать. но и то, честно говоря, организация более-менее крупной поездки изрядно напрягает. да и времени отнимает прилично.

так что мне лично совершенно прозрачны оба подхода к туризму, они абсолютно друг с другом не конкурируют, и оба они имеют право на жизнь, и будут жить пока есьм не перевелась земля русская.

плохо другое: нет пока никаких механизмов принятия на себя турфирмой ответственности за клиента. уже, вроде, 15 лет коммерческий туризм как-то развивается, а сдвигов ноль. утонул - его проблемы. сервис не соответствует рекламе - ну и что, не нравится - валите лесом. срут под себя - напропалую. и т.д. всем всё до лампочки...